UA
 

В Таможенном союзе грозят Украине защитными мерами из-за ЗСТ с Евросоюзом

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 16:17
0
49
ЗСТ Украины с ЕС может привести к защитным мерам со стороны Таможенного союза - ЕЭК
Фото: Наталия Кравчук / Корреспондент.net
Таможенный союз будет защищаться в случае создания ЗСТ Украины с ЕС

Потенциальная организация зоны свободной торговли Украины с Европейским союзом может привести к введению защитных мер со стороны членов Таможенного союза, заявил СМИ министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Здесь есть юридический аспект и экономический. С юридической точки зрения никаких проблем нет в существовании двух зон свободной торговли. У нас есть ряд стран, в которых не то что две, а несколько десятков соглашений о свободной торговле", - сообщил чиновник, комментируя возможность сосуществования двух зон свободной торговли Украины с ЕС и в рамках СНГ.

По словам Слепнева, тема отношений между Россией и Украиной достаточно серьезно обсуждалась в момент заключения договора о свободной торговле в СНГ. 

"Здесь единственное, что может возникнуть - это в случае, если украинское участие в ЗСТ с другим крупным партнером (ЕС, может, в будущем Китай или еще кто-то) существенным образом будет негативно влиять на производителей Таможенного союза, то в этом случае ТС имеет возможность применения соответствующих защитных мер", - отметил чиновник.

Министр подчеркнул, что в договоре о зоне свободной торговли такая опция прописана и украинская сторона об этом "прекрасно знает". Кроме того, Слепнев заявил, что каждая сторона будет оценивать для себя результаты подобного политического шага, его влияние на внутреннее производство, торговлю и отношения с другими партнерами. 

Ранее сегодня сообщалось, что официальный Киев считает наиболее приемлемой формой сотрудничества с Таможенным союзом формат 3+1 в котором будет создана Зона свободной торговли с Беларусью, Россией и Казахстаном, как заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

До этого глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о невозможности для государства одновременно являться участником Таможенного союза и иметь углубленную зону свободной торговли с Евросоюзом.

Напомним, что Президент Виктор Янукович заявил, что Украина планирует искать модели работы с Таможенным Союзом, не выходя за рамки своих международных обязательств.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПошлиныТаможенный союзУкраина и Таможенный Союззст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...