UA
 

Reuters: Кипр пытается снизить налог на депозиты мелких вкладчиков

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 12:50
0
28
Reuters: Кипр пытается снизить налог на депозиты мелких вкладчиков
Фото: AP
Евро резко упал в понедельник на азиатских торгах

Правительство Кипра пытается смягчить удар в виде налога на депозиты для мелких вкладчиков кипрских банков в преддверии голосования по этому вопросу в парламенте страны в понедельник, передает Reuters.

Агентство напоминает, что на выходных Кипр и международные кредиторы договорились, что вкладчикам банков острова придется принять на себя удар - заплатить сбор с депозитов - в обмен на международную помощь в размере 10 млрд евро ($13 млрд). Это расходится с привычной практикой Евросоюза, согласно которой сбережения вкладчиков неприкосновенны.

Reuters отмечает, что это решение не только привело в бешенство киприотов, оно встревожило вкладчиков в других слабых экономиках еврозоны и инвесторов, которые боятся, что такой прецедент может возобновить рыночный кризис.

Евро резко упал в понедельник на азиатских торгах. Днем в понедельник расколотый парламент Кипра проголосует по вопросу, должны ли вкладчики лишиться части своих сбережений ради получения страной помощи, главным образом нужной для рекапитализации банков.

Сокращение депозитов пока под большим вопросом. Ни одна партия не имеет абсолютного большинства в парламенте, три партии прямо заявили, что не поддержат налог, а голосование, изначально запланированное на воскресенье, было перенесено, чтобы выиграть больше времени на поиск консенсуса.

Столкнувшись с растущим недовольством общества, представители министерства финансов Кипра в воскресенье начали переговоры с кредиторами о смягчении удара для мелких вкладчиков.

Источник, близкий к переговорам, сообщил агентству, что власти надеются сократить налог до 3% с 6,7% для депозитов размером менее 100.000 евро. Ставка для депозитов, превышающих эту сумму, будет в этом случае повышена до 12,5% с 9,9%.

В Брюсселе представитель комиссара ЕС по экономическим вопросам Олли Рена сказал, что изменения сумм, выплачиваемых разными вкладчиками, может быть приемлемо, учитывая, что финансовое влияние будет таким же.

Президент Кипра Никос Анастасиадес сказал, что налог на депозиты - это альтернатива беспорядочному банкротству. В телевизионном выступлении он сказал, что это будет болезненно, но "в конце концов стабилизирует экономику и приведет ее к восстановлению".

Вкладчики, потерявшие деньги, получат компенсацию в виде акций коммерческих банков, при этом доходы по акциям гарантированы будущими прибылями от ожидаемой разработки газовых месторождений, сказал президент.

Но многие законодатели продолжают сомневаться. "По существу, парламент созван, чтобы легализовать решение о наглом ограблении вкладчиков, что противоречит всем писанным и неписаным законам, - сказал Яннакис Омирус, спикер парламента и глава EDEK, небольшой социалистической партии. - Мы отказываемся подписываться под этим".

Ранее сообщалось, что ЕС и Международный валютный фонд (МВФ) в субботу принялирешение предоставить Кипру кредит на 10 млрд евро, чтобы спасти финансовую систему страны от банкротства. ЕС и МВФ настояли, что депозиты размером более 100 тыс. евро в кипрских банках были обложены налогом в 9,9%, депозиты менее 100 тыс. евро - налогом в 6,75%. Деньги спишут со счетов к началу работы банков во вторник.

Общая сумма вкладов в кипрских банках составляет порядка 68 млрд евро, налог позволит собрать в бюджет страны около 5,8 млрд евро. Власти Кипра обещают взамен потерянных денег предоставить вкладчикам акции банков, в которых хранятся средства.

Напомним, экстренное заседание парламента Кипра, на котором должен быть рассмотрен законопроект, вводящий налог на банковские вклады, перенесено с воскресенья на понедельник. Планируется, что заседание состоится в понедельник в 16:00. Кроме того, президент Кипра Никос Анастасиадис перенес неофициальный парламентский брифинг по законопроекту, который также был намечен на воскресенье.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: депозитыкризисКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...