UA
 

МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП

Корреспондент.net,  16 апреля 2013, 16:13
0
54
МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП
Фото: АР
В целом взгляд МВФ на будущее мировой экономики остается оптимистичным

Международный валютный фонд (МВФ) снова снизил прогноз роста мирового ВВП в 2013 году до 3,3%, указывается в последней версии обзора мировой экономики (World Economic Outlook, WEO).

В октябрьской редакции WEO Фонд прогнозировал этот показатель на уровне 3,6%, снизив оценку в январе до 3,5% по сравнению с 3,2% в 2012 г. Прогноз на 2014 год не менялся и составляет 4%.

Тем не менее, комментарий МВФ в целом оптимистичен. "Глобальные перспективы улучшились, но путь к восстановлению в развитых экономиках остается тернистым. Экономическая активность после слабого старта года будет восстанавливаться постепенно, и этот процесс возглавят США", - указано в докладе.

"Сильные действия европейских денежных властей помогли укрепить уровень доверия и финансовые кондиции еврозоны. США избежали бюджетного разрыва, но не сумели найти долгосрочные решения для других фискальных рисков. Япония приняла более экспансионистскую макроэкономическую политику в ответ на неожиданно глубокое падение. Ослабление денежной политики на ключевых развивающихся рынках поддержало внутренний спрос", - также отмечают авторы документа.

Согласно оценке МВФ, ВВП США, в 2013 году вырастет на 1,9% (прежний прогноз - 2,1%), в 2014 году - на 3% (3,1%); ВВП еврозоны в текущем году упадет на 0,3% (-0,1%), а  в 2014 г. вырастет на 1,1% (1,1%).

Также в Фонде предполагают, что экономика развитых стран в 2013 году в целом вырастет на 1,2% (ранее ожидалось  1,4%), в 2014 г. - на 2,2%, развивающихся - на 5,3% (предыдущий прогноз - 5,5%) и 5,7% (5,9%) соответственно.

Напомним, что согласно этого же документа Рост ВВП Украины в 2013 году составит 0%.

Примечательно, что Всемирный банк в своем последнем исследовании предпогалает, что Восточная Азия и страны Тихоокеанского бассейна останутся двигателями роста глобальной экономики. На текущий год ВБ прогнозирует рост данного показателя для региона на уровне 7,8%, что несколько хуже декабрьского прогноза (7,9%), но все равно выше прошлогодних показателей (7,5%).


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МВФВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...