UA
 

В Украине за неделю борщевой набор подорожал на треть - эксперты

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 10:18
0
66
Борщовый набор за неделю подорожал на 30% - эксперты
Фото: Корреспондент.net
Борщ добавил треть к цене за неделю

Плодоовощной показатель АПК-Информ: овощи и фрукты на минувшей неделе увеличился еще на 6,4% после роста на 63,2% за минувшие три недели. Таким образом, быстрый рост цены плодоовощной корзины украинцев продолжается, подсчитали в АПК-Информ.

Как выяснил Корреспондент.biz, быстрее всего увеличивались цены на "борщевой набор", который за неделю стал дороже на 30%. "При этом цены на картофель были практическим стабильными, а быстрее всего дорожал лук", - рассказала Татьяна Гетьман, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты

"Стоит сказать, что текущая неделя будет хорошей возможностью для большинства фермеров реализовать значительные объемы запасов овощей и картофеля урожая 2012 года. Однако слишком быстрый рост цен на них в последние четыре недели может помешать нашим производителям воспользоваться предпраздничным всплеском спроса в России и экспортировать туда значительные объемы продукции", - отметила эксперт.

Аналитики говорят также о том, что за прошлую неделю продолжилась тенденция увеличения цен на яблоки. Таким образом, средняя цена на яблоки за неделю первый раз в текущем сезоне обошла прошлогодний уровень. Более того, на прошлой неделе резко добавил в цене тепличный огурец и незначительно подешевел томат из теплиц.

Ранее сообщалось, что за год рост оптовых цен на овощи "борщевого набора" и картофель достиг 61%.

ТЕГИ: УкраинафруктыовощиценыБорщ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...