UA
 

В России придумали единую экономическую зону от Токио до Лиссабона

Корреспондент.net,  22 мая 2013, 11:44
0
37
Прохоров придумал единое экономическое пространство от Лиссабона до Токио
Фото: AP
Прохоров верит в объединенную Евразию

Россия, Евросоюз и Япония должны влиться в союз для организации единого экономического пространства, заявил российский политик, лидер Гражданской платформы Михаил Прохоров, выступая перед студентами Сибирского федерального университета.

Политик заявил, что сейчас на планете есть два серьезных альянса -  Латинская Америка с США и Китай с азиатскими странами. При этом Россия, ЕС, и Япония заняты своими делами отдельно друг от друга. Если их соединить в союзе, окажется наиболее мощный центр, резюмировал Прохоров.

С точки зрения миллиардера, Россия, объединяя и европейскую, и азиатскую культуру, может оказаться точкой притяжения. Он подчеркнул, что Москва должна закладывать такие стандарты, чтобы объединять вокруг себя иные пространства. В то же время, по мнению оппозиционера, текущее состояние хозяйства страны может привести к утрате конкурентоспособности, а потом и земель.

Отметим, что Прохоров не раз говорил об идее появления "большой Европы от Лиссабона до Владивостока" во время парламентской борьбы в 2011 году и президентской кампании 2011-2012 годов.

Так, он считает, что отдельно друг от друга Россия и ЕС не могут соревноваться с другими блоками. По мнению олигарха, ЕС должен стать основным стратегическим партнером России, в первую очередь речь идет о Германии. Прохоров также выступал с предложением установить единую валюту с двумя эмиссионными центрами - в Европе и России.

Сейчас Москва создает единое экономическое пространство с Минском и Астаной. Ожидается, что в альянс могут влиться и некоторые другие страны экс-СССР. Государства уже организовали Таможенный союз, в рамках которого функционирует единый таможенный кодекс.

Ранее сообщалось, что аналитики прорицают России провал по греческому сценарию.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияЕвропаЯпонияПрохоров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...