UA
 

Ъ: Украинскую милицию хотят лишить права наказывать за нарушение правил торговли

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 07:51
0
99
Полномочия МВД - Ъ: Украинскую милицию хотят лишить права наказывать за нарушение правил торговли
Фото: Reuters
МВД хотят лишить права наказывать за нарушение правил торговли

Украинская Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства одобрила законопроект, лишающий милицию права составлять административные протоколы за нарушение правил торговли на рынках, передает Коммерсантъ-Украина в статье Рыночные отношения заканчиваются.

Как сообщает Ъ, глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский одобрил законопроект, лишающий работников милиции полномочий составлять административные протоколы за нарушение правил торговли на рынках.

Издание отмечает, что этот документ был разработан в МВД. Следует отметить, что право составлять протоколы за нарушение правил торговли на рынках закреплено за работниками милиции ст. 255 Кодекса об административных нарушениях (КоАП).

Законопроект предлагает исключить из ст. 255 упоминание о работниках милиции как о должностных лицах, которым предоставлены такие полномочия. Сейчас за нарушение правил торговли на рынках предусматривается штраф от 17 до 51 грн, а для должностных лиц - от 51 до 119 грн.

В МВД считают, что данная мера уменьшит вмешательство контролирующих органов в работу предпринимателей. Вместе с тем, по словам первого заместителя председателя комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики, председателя Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса Фортеця Оксаны Продан, милиция и сейчас практически не контролирует соблюдение правил торговли на рынках.

Этим занимается, как правило, администрация рынка, работники санэпидемстанций и местных органов власти. "Сейчас милиция преимущественно проверяет предпринимателей (на рынках) во время оперативно-розыскных мероприятий. Более актуальной проблемой является стихийная торговля - с ней и должна бороться милиция", - уточнила Продан.

Согласно ст. 160 КоАП, милиция имеет право составлять административные протоколы за "торговлю с рук в неприспособленных местах". За это предусматривается штраф от 17 до 119 грн, а за торговлю промышленными товарами - от 102 до 255 грн с их конфискацией.
Эксперты согласны, что после принятия этого закона милиция должна усилить борьбу со стихийной торговлей.

"Мы пытались бороться с ней на Лукьяновском рынке, но это ни к чему не привело. Необходимо дать милиции больше полномочий для борьбы с этим явлением. Стихийные торговцы продают продукцию сомнительного качества, не соблюдают санитарные нормы, не платят налоги и занимаются перекупкой товара, который затем сбывают по более низким ценам, чем на рынке", - заявил изданию глава инициативной группы предпринимателей Лукьяновского рынка Денис Хоменко.

Отметим, ранее народный депутат от Партии регионов Александр Нечаев предлагал Верховной Раде Украины дополнить перечень мест, в которых запрещена торговля с рук, селами и поселками городского типа.

Согласно внесенному им законопроекту №2703, зарегистрирован в ВР 3 апреля 2013 года О внесении изменений к статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за торговлю с рук в неустановленных местах, штраф за торговлю с рук должен составить от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой.

Целью такого нововведения Нечаев называет введение единых требований относительно ответственности за несанкционированную торговлю с рук независимо от типа населенного пункта.
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинамилицияторговля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...