UA
 

Новые Нью-Васюки. Корреспондент выяснил, как ведомство Каськива облегчает госказну на миллиарды гривен

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 09:30
0
72
Новые Нью-Васюки. Корреспондент выяснил, как ведомство Каськива облегчает госказну на миллиарды гривен
Фото: pora.kiev.ua
Каськив: Когда мы реализуем эти проекты, страна изменится

Амбициозная кампания по продвижению национальных проектов облегчает казну на миллиарды гривен, а реализует немногие проекты - и, в основном, опять-таки за госсчет, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание напоминает, что когда в конце 2010 года Президент Виктор Янукович поручил Владиславу Каськиву управление национальными проектами, ведомство бывшего лидера партии ПОРА сразу же огласило планы, которые поражали своими масштабами.

Новосозданное ведомство набросало себе следующий круг задач: превращение Карпат в один из лучших горнолыжных курортов Восточной Европы, строительство морского терминала по приему сжиженного газа, а также комплексов по переработке твердых бытовых отходов, создание железнодорожного сообщения между Киевом и Борисполем, обеспечение населения качественной питьевой водой, строительство доступного жилья. И это лишь небольшой перечень грандиозных планов.

"Когда мы реализуем эти проекты, страна изменится", - пообещал Каськив Корреспонденту в ноябре 2010-го.

Издание констатирует, что прошло два с половиной года, запланированных проектов стало еще больше, однако облик страны не изменился. В начале июля на сайте Госагентства по инвестициям и управлением национальными проектами (Госинвестпроект), которым руководит Каськив, появилось новое обнадеживающее заявление о том, что международная железнодорожная компания PESA Bydgosz SA, возможно, будет производить локомотивы на базе одного из украинских вагоностроительных предприятий.

Однако вскоре выяснилось, что поляки еще несколько недель назад решительно отказались от планов инвестирования в Украине. Михал Журовски, пресс-секретарь PESA Bydgosz SA, рассказал Корреспонденту, что Агентство  действительно организовало визит польских инвесторов в Днепропетровск на предприятие Электровозстроение.

6 июня на встрече с представителями Мининфраструктуры и Госинвестпроекта полякам сообщили, что первые заказы они смогут получить лишь через 3-4 года. После чего зарубежные гости откланялись и отказались от планов какого-либо сотрудничества с этим предприятием.

Корреспондент продолжает, что история с польской PESA - не первый прокол Госинвестпроекта. В конце прошлого года репутация ведомства и его руководителя были отправлены в нокдаун испанским лыжным инструктором Хорди Сарда Бонвеи.

Напомним, что с последним как с представителем испанской компании Gas Natural Fenosa агентство Каськива и члены правительства подписали контракт на строительство LNG-терминала под Одессой стоимостью $ 1млрд. Позже выяснилось, что таких средств у лыжного инструктора нет, и никакого отношения к известной компании он не имеет. Имиджевые проколы - не единственные претензии к работе Каськива и его команды.

Издание выяснило, что, несмотря на внушительные расходы госбюджета на нацпроекты в сумме около 2 млрд грн, за все время их существования они так и не смогли привлечь какое-либо ощутимое частное финансирование, а те немногие фрагментарные проекты, которые пустили корни, реализовываются за счет государственных средств. "Сформированы отдельные проекты, никак не связанные между собой, а самый успешный проект Новая жизнь [строительство перинатальных центров] реализуется в основном за госсчет", - говорит Ярослав Жалило, первый замдиректора Нацинститута стратегических исследований при Президенте Украины. 

Почему все проекты ведомства Каськива до сих пор находятся лишь в процессе разработки технико-экономического обоснования или на этапе утверждения сметы, и почему грандиозная госмашина работает неэффективно, тратя миллиарды из госказны, читайте в свежем №28 журнала Корреспондент от 19 июля 2013 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: инвестициижурнал КорреспондентКаськив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...