UA
 

МВФ назвал страну, "якорящую" стабильность Евросоюза

Корреспондент.net,  7 августа 2013, 09:04
0
28
Кризис в ЕС - Новости Германии - МВФ назвал страну,  якорящую  стабильность Евросоюза
Фото: Reuters
МВФ назвал Германию "якорем стабильности" в Евросоюзе

Назвав Германию "якорем стабильности" Евросоюза, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует значительный экономический рост страны в 2014 году.

Как стало известно, в 2013 году МВФ ожидает рост германского ВВП на 0,3%. Однако уже в следующем году подъем усилится до 1,3%, что будет соответствовать уровню потенциального роста.

В то же время апрельский прогноз правительства ФРГ предусматривает повышение на 0,5% в этом году и на 1,6% - в следующем.

Вместе с тем эксперты Фонда призывают Германию не переусердствовать с оздоровлением госбюджета, передает Deutsche Welle. МВФ считает замедление роста германской экономики в результате попыток сократить дефицит бюджета негативным явлением для еврозоны.

МВФ также призвал Германию приложить больше усилий к устранению экономического дисбаланса. В своем докладе организация высоко оценила "умеренное ослабление налоговой политики" ФРГ, способствующее стимулированию спроса на внутреннем рынке. Однако во избежание финансовой нестабильности в еврозоне Германии, как ключевой стране валютного союза, ориентированной на внешний рынок, следует избегать кардинальных сокращений расходов при консолидации бюджета.

В Фонде, в частности, сообщили, что "законодательство Германии закладывает основу ее роли как якоря стабильности в еврозоне". Однако на рост немецкой экономики заметно влияют и финансовые колебания, происходящие в других странах валютного блока. Вместе с тем, по мнению экспертов МВФ, Германия должна проводить структурные реформы в большем объеме, чтобы обеспечить длительную экономическую стабильность и высокий уровень благосостояния.

Помимо прочего, МВФ высказывается за установление высокого уровня реальных заработных плат в Германии. Как сообщает агентство dpa, такая мера помогла бы укрепить спрос на внутреннем рынке и сделать экономику страны менее уязвимой для внешних потрясений без угрозы конкурентоспособности. Авторы доклада подчеркивают, что "более сильный и сбалансированный экономический рост в Германии имеет решающее значение для постепенного оздоровления в еврозоне и дальнейшего глобального скачка".

Кроме вышесказанного, подчеркнем, что Европа находится в самой длинной рецессии с момента основания ЕС в 1999 году. Пять государств-членов союза были вынуждены обратиться за международной кредитной поддержкой. Нынешняя рецессия является второй за последние четыре года. По прогнозу ЕЦБ, экономика ЕС в 2013 году сократится на 0,6%.
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: МВФЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...