UA
 

Киев начинает запасаться газом из Европы, споря с Москвой об объемах закачки в ПХГ

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 12:24
0
46
Киев начинает запасаться газом из Европы, споря с Москвой об объемах закачки в ПХГ
Фото: АР

Немецкая RWE с сентября 2013 года приступит к закачке газа в украинские подземные хранилища (ПХГ), заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Первые партии, начиная с сентября, пойдут", - отметил чиновник.

По словам главы топливного ведомства, закачка топлива в украинские ПХГ будет проходить в рамках договора между НАК Нафтогаз Украины и немецкой компанией.

"Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября", - добавил Ставицкий.

Министр уточнил, что в ПХГ уже более 12 млрд кубов газа и власти рассчитывают на минимум в 14 млрд кубов. "Также мы ведем переговоры с нашими коллегами из России, чтобы в хранилищах было 18-19 млрд куб. м", - сказал руководитель ведомства.

Чиновник указал, что из уже накопленных 12 млрд 6 млрд являются газом собственной добычи, а остальной объем приобретен у российского Газпрома.

В то же время, вчера, 27 августа, Коммерсантъ-Украина сообщал, что Украина согласна запасти достаточно газа для гарантирования бесперебойных поставок из РФ в страны ЕС. Однако, для этого Киев требует у Москвы беспроцентный займ в $2 млрд. От решения вопроса зависит и то, оживут ли переговоры о цене топлива, отмечало издание.

Обратим внимание, что ранее, 23 августа, директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин выразил мнение, что осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа.

***
Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.


Напомним, в январе текущего года Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.
По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинагазГазпромГерманияRWE
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...