UA
 

Ъ: Регионал предложил увеличить более чем в 10 раз штраф за загрязнение окружающей среды

Корреспондент.net,  13 сентября 2013, 06:07
0
96
Ъ: Регионал предложил увеличить более чем в 10 раз штраф за загрязнение окружающей среды
Фото: АР
Предложено увеличить санкции за загрязнение окружающей среды

Депутат Алексей Лелюк (Партия регионов) предложил ужесточить ответственность граждан и субъектов хозяйственной деятельности за нарушение требований по обращению с отходами, пишет Коммерсантъ-Украина.

В частности, инициируется введение нового вида санкций в размере до 1700 грн за отказ от заключения договора на раздельный сбор бытового мусора или сваливание снега в несанкционированных местах, а также за нарушение правил содержания животных.

Согласно законопроекту N3236 с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях и закон Об отходах, вовышенные штрафы будут взиматься за выброс мусора не только на территории населенных пунктов, но и в лесах, на водных объектах, на полосе отвода автомобильных путей.

Так, по данным издания, за загрязнение воды граждане вместо 3-7 не облагаемых налогом минимумов (НМ; 51-119 грн) заплатят 20-80 НМ (340-1360 грн), а должностные лица, которые разрешили ввод в эксплуатацию предприятий без сооружений, предотвращающих загрязнение,- 50-100 НМ (850-1700 грн; сейчас 85-136 грн).

Такой же размер санкций грозит тем, кто выбрасывает мусор в лесах, а также за новые виды нарушений: сваливание снега в несанкционированных местах или на полосе отвода автомобильных дорог, невыполнение обязанностей по сбору экскрементов собак и котов.

Кроме того, законопроект предусматривает обязательства физических лиц, в частности живущих в сельской местности и в частном секторе, заключать договоры на услуги по вывозу бытовых отходов, а также внедрить процесс раздельного сбора мусора. Нарушение требований законодательства по раздельному сбору мусора обойдется гражданам максимум в 1360 грн, должностным лицам и субъектам предпринимательской деятельности - в 1700 грн.

В свою очередь эксперты уверены, что нормы необходимы, но, например, для организации процесса раздельного вывоза бытовых отходов, возможно, нужна государственная поддержка.

Напомним, в августе нынешнего года журнал Кореспондент в статье Черная столица писал, что Горловка превращается в самый экологически грязный город Украины.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинаштрафгрязь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...