UA
 

Международные аналитики спорят с украинским регулятором о пользе резервирования вкладов в валюте

Корреспондент.net,  26 сентября 2013, 20:39
0
63
Международные аналитики спорят с украинским регулятором о пользе  резервирования вкладов в валюте
Фото: Reuters
Moody's спорит с НБУ о пользе повышения резервирования по СКВ

Решение Нацбанка Украины повысить норму обязательного резервирования по долгосрочным вкладам в иностранной валюте негативно повлияет на ликвидность банков, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody's.

Мнение агентства контрастирует с заявлениями НБУ, ожидающего положительного эффекта для стабильности гривны и банковской системы от повышения с 30 сентября нормы резервирования по долгосрочным депозитам в иностранной валюте до 7% с 5%.

"По нашим оценкам, повышение резервных требований снизит запас ликвидности примерно на два процента", - говорится в сообщении Moody's.

По мнению аналитиков агентства, данный шаг в комплексе с требованием конвертировать поступающие гражданам переводы иностранной валюты в гривну, а также запрет третьим лицам перечислять иностранную валюту на текущие счета граждан, снизит доверие к банковской системе и сократит приток валюты.

В то же время, по мнению Нацбанка Украины, его шаги, в частности повышение норматива резервирования по долгосрочным депозитам в иностранной валюте, помогут сбалансировать ликвидность банковской системы, будут способствовать снижению "долларизации экономики", в частности увеличению доли гривневых ресурсов банков.

"Такая мера имеет и определенное превентивное значение в условиях усиления напряженности на мировых рынках, создающих определенное давление на национальные валюты ряда стран с развивающимися рынками", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, что до 2008 года около половины банковских кредитов были выданы в иностранной валюте, что стало одной из главных причин падения платежеспособности заемщиков и качества банковских активов в условиях сокращения доступа к внешним займам и девальвации гривны.

Кроме того, многие украинские граждане отдают предпочтение иностранной валюте как форме защиты своих сбережений от обесценивания, постоянно формируя спрос на наличные доллары и евро на внутреннем рынке.

В последние пять лет Национальный банк принял ряд мер, направленных на сокращение использования иностранной валюты в платежах, ее доли в банковских кредитах и депозитах.

В частности, нормативы резервирования по средствам, привлеченным в гривнах, были снижены до нуля, в то время как по средствам в иностранной валюте постепенно повышались.

Как сообщалось, с 1 июля норма резервирования по краткосрочным вкладам в иностранной валюте составляет 10 процентов, по депозитам до востребования и текущим счетам - 10% для юрлиц и 15% для физлиц. По данным НБУ на середину сентября, объем депозитов в гривнах увеличился с начала года на 20,5%, а в иностранной валюте уменьшился на 0,3%.

Ранее сообщалось, что Moody's снизил рейтинг суверенных обязательств Украины до Саа1 с B3 из-за высокой вероятности дефолта в будущем году. Вслед за этим агентство ухудшило рейтинги банков и других украинских заемщиков. Также агентство считает, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС повредит отношениям Украины с ее крупнейшим торговым партнером - Россией, что со временем ослабит капитализацию украинских банков, качество их активов и ликвидность.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Moody'sкризисЗолотовалютные резервы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...