UA
 

Китай позволит своему защищенному сектору услуг конкурировать с иностранными компаниями

Корреспондент.net,  27 сентября 2013, 14:30
0
29
Китай позволит своему защищенному сектору услуг конкурировать с иностранными компаниями
Фото: AP
Китай проверит действие финансовых реформ в новой ЗСТ

Власти Китая разрешат своему защищенному сектору услуг конкурировать с иностранными компаниями в зоне свободной торговли в Шанхае и проверит там действие финансовых реформ.

В заявлении Государственного совета сказано, что Китай смягчит нормативные ограничения для зарубежных инвесторов, желающих начать бизнес в этой зоне, и отменить контроль за трансграничными потоками капитала.

Reuters отмечает, что в заявлении не оговорены сроки реализации реформ, но сказано, что они будут проведены в течение ближайших двух-трех лет. Государственные СМИ предупреждают, что наиболее важные реформы вряд ли будут осуществляться в этом году.

"Как и ожидалось, в центре внимания - по крайне мере на первом этапе - содействие торговле", - написал Франс Чен из Credit Agricole CIB в аналитической записке.

Отметим, что пилотная зона свободной торговли Китая (Шанхая) должна официально открыться в воскресенье.

Помимо определения целей по улучшению финансирования, торговли и управления, документ описывает инициативы, касающиеся 18 различных отраслей промышленности.

В документе не упоминается о разрешении внутри зоны доступа к запрещенным иностранным сайтам, таким, как Facebook или Twitter, несмотря на слухи о такой возможности, циркулирующие в иностранных СМИ. Однако присутствует пункт о том, что иностранным компаниям, возможно, разрешат предоставлять "специализированные телекоммуникационные услуги" в зоне, и что такие разрешения будут выдаваться Государственным советом с рассмотрением каждого конкретного случая.

Экономисты предупреждают, что, хотя улучшение обстановки для торговли товарами и услугами в зоне будет простой задачей, проведение глубоких финансовых реформ окажется более сложным.

"Открытие капитального счета очень противоречивый процесс в Китае, - сказала Мэй Ян из Barclays Capital. - Тут есть руководители, политические советники, которые публично выступают против, заявляя, что Китай не готов к этому и не нуждается в этом".

Однако это не остановило инвесторов от вложений в недвижимость в районе вокруг зоны, что взвинтило цены на некоторые объекты коммерческой недвижимости более, чем на 20 процентов, сказал Майкл Клибанер из Jones Lang LaSalle.

Власти КНР проведут эксперимент по свободной конвертируемости юаня в Шанхае

Между тем, власти КНР также намерены запустить в шанхайской зоне свободной торговли эксперимент по свободной конвертируемости юаня по капитальным счетам.

Как говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте правительства, КНР планирует проводить политику либерализации финансовой системы, пока риски находятся под контролем. Китайские банки смогут самостоятельно вести операции за границей, а иностранные финансовые институты - учреждать банки в стране.

При этом в сообщении не указываются сроки реализации приведенных планов.

Кроме вышесказанного добавим, что объем прибыли крупнейших предприятий КНР увеличился в августе 2013 году на 24,2% в годовом исчислении до 483,17 млрд юаней ($78,95 млрд), согласно данным Государственного статистического управления КНР.

Напомним, ранее сообщалось, что китайское правительство может открыть для пользователей крупнейшую соцсеть Facebook и сервис микроблогов Twitter, доступ к которым блокирован китайским правительством, в создающейся зоне свободной торговли в Шанхае.

По материалам: Интерфакс-УкраинаReutersВести.ru
ТЕГИ: экономикаКитайфинансыШанхайзст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...