UA
 

Корреспондент оценил шансы Украины превратиться из импортера в экспортера газа

Корреспондент.net,  11 октября 2013, 10:10
0
113
Корреспондент оценил шансы Украины превратиться из импортера в экспортера газа
Фото: Корреспондент
Миссия кажется выполнимой - Корреспондент

Транснациональные миллиардеры готовят Украину к независимости от дорого российского топлива. Шанс превратиться из импортера в экспортера газа велик. Как бы его не упустить, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

Издание напоминает, что, несмотря на накал страстей, 4 октября львовские депутаты вслед за депутатами Ивано-Франковска проголосовали за то, чтобы американский транснациональный гигант приступил к геологоразведке на территории в более 6 тыс. кв. км так называемого Олесского месторождения.

В ответ на гостеприимность Chevron обещает инвестиции размахом в сотни миллионов долларов, а также наплыв высокотехнологичных компаний.

"Так было и в США. Там появилось много компаний, которые занялись технологией гидроразрыва [применяемой для добычи газа в сланцевых и породах песчаников плотных пород], образовалась конкурентная среда. Схожего сценария можно ожидать и здесь", - отмечает Питер Кларк, региональный представитель американской энергетической компании Chevron в Украине.

Таким образом, пишет Корреспондент, Chevron замыкает длинную цепочку крупных инвесторов отрасли, которые всего за год оккупировали Украину: британско-нидерландская Shell, итальянская Eni, австрийская OMV, американская ExxonMobil и пр.

Последняя, ExxonMobil, замахнулась не на сланцевые залежи, а на шельф Черного моря, в те глубины, куда еще не ступала труба Черноморнефтегаза. На этот интернациональный флешмоб у Эдуарда Ставицкого, министра энергетики и угольной промышленности, большие надежды - за пять лет свести российский импорт голубого топлива к нулю.

Миссия кажется выполнимой, констатирует журнал, добавляя, что помимо гостей Украины, приумножают газодобычу и гулливеры местного бизнеса - миллиардеры Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Вадим Новинский.

"Для чего мы это делаем? Вся привлекательность в высокой марже. Эта маржа высока, потому что ей нужно оправдывать риски, неудачи на поисково-разведочной стадии. Так вот у нас в Украине высокая маржа", - говорит Алексей Тимофеев, гендиректор Smart-Energy, энергетического подразделения компании Новинского. 

Следует напомнить, что Shell получил право работать на Юзовском месторождении (Донецкая и Харьковская области). Eni летом 2014-го приступит к исследованию недр Волыни. А в начале нынешнего октября, после изнурительных дебатов американский Chevron получил разрешение от местных властей провести разведку на Олесском участке (Львовская и Ивано-Франковская области). Следующий шаг - соглашения с правительством о разделе продукции.

О том, почему соглашение до сих пор не подписано, какие перспективы энергонезависимости открываются перед Украиной, и стоит ли боятся украинцам землетрясений и других последствий добычи сланца, читайте в свежем №40 журнала Корреспондент от 11 октября 2013 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: газжурнал Корреспондентсланцевый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...