UA
 

Лукашенко дал понять, что не хочет делить нефтедоллары с Москвой

Корреспондент.net,  13 октября 2013, 02:42
0
80
Лукашенко дал понять, что не хочет делить нефтедоллары с Москвой
Фото: AP
Лукашенко: Я бы построил здесь Эмираты

Президент Беларуси, получающей многомиллиардные субсидии от РФ в виде кредитов и льготных цен на энергоресурсы, просит Москву оставлять Минску все доходы от экспорта нефтепродуктов, частью которых страна делится сейчас с россиянами, отчисляя им ежегодно свыше 100 млрд рублей в виде пошлин.

"Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на Запад, $4 млрд. А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты", - сказал Лукашенко, добавив, что российский лидер Владимир Путин обещал уступить уже со следующего года.

Между тем, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что не знает о договоренности о пошлинах, а источник в Минфине утверждает, что партнеры по Таможенному союзу Россия и Беларусь продлили на 2014 год соглашение о системе возврата в российский бюджет пошлин на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти на белорусских НПЗ, куда РФ поставляет нефть по льготным ценам.

Эксперт Минфина РФ Александр Сакович считает, что отмена перечисления Белоруссией части нефтяных доходов России невозможна: они заложены в бюджет.

Отметим, что в бюджете РФ на 2013 год, который, как и белорусский, страдает от замедления экономического роста, заложено поступление из Беларуси 118,5 млрд рублей в виде вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, оценка поступлений в 2014 году - 112,9 млрд рублей.

Напомним, что во время кризиса 2011 года, обвалившего белорусский рубль, Россия предоставила Белоруссия миллиарды долларов кредитов. Минск, столкнувшийся с серьезным недопоступлением доходов в год рекордных выплат по внешним долгам, пользуется самыми низкими ценами на газ и получает российскую нефть без уплаты пошлин. Два белорусских НПЗ Мозырский и Новополоцкий с годовой мощностью около 22 млн тонн перерабатывают в основном российскую нефть, экспортируя нефтепродукты.

Как сообщалось, на фоне конфликта с владельцами Уралкалия Россия решила сократить поставки в четвертом квартале более чем на 40%. Конфликт между Москвой и Минском разгорелся после развода российского Уралкалия с Беларуськалием. 11 октября стало известно, что переживающая пик выплат по внешним долгам на фоне резкого замедления темпов экономического роста Беларусь может продать один из своих ключевых активов - госпакет в Мозырском нефтеперерабатывающем заводе.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...