UA
 

Эксперты рассказали, что помогло пятой по величине экономике ЕС выбраться из рецессии

24 октября 2013, 14:10
0
63
Эксперты рассказали, что помогло пятой по величине экономике ЕС выбраться из рецессии
Фото: Reuters
Рост ВВП Испании, отмеченный в июле-сентябре, составил 0,1%

Экономика Испании, по оценке Центробанка страны, вышла в третьем квартале этого года из рецессии: после двух с половиной лет падения, ВВП страны стал расти. Подробности - у DW.

Рост ВВП Испании, отмеченный в июле-сентябре, пока не большой - всего 0,1 процента. Однако как Центробанк страны, так и независимые эксперты отмечают, что речь идет об устойчивой тенденции, проявившейся на фоне улучшения ряда экономических показателей. Одновременно они утверждают, что окончание рецессии стало результатом антикризисных мер и реформ, принятых в последние годы испанским правительством.

Восстановленное доверие

Первое, на что обращают внимание аналитики, - это доверие международных финансовых рынков, которое испанскому правительству удалось восстановить, сократив дефицит госбюджета с 9,4 процентов в 2011 году до 6,98 процентов в 2012. "В этом году он снизится до 6,5 процентов", - заверил DW представитель Центробанка Испании Карлос Родригес Мора.

По его выражению, "доверие объясняется также политической стабильностью": несмотря на жесткие меры бюджетной экономии, негативно сказавшиеся на уровне жизни населения, правительство Народной партии по-прежнему пользуется поддержкой испанцев. Восстановив доверие, Мадрид "отныне размещает свои облигации на финансовых рынках под процент в три раза ниже, чем еще год назад", подчеркнул Родригес Мора.

Стабильность, по мнению другого собеседника DW, профессора экономики Мадридского университета Эдуардо Риоса, способствовала и росту иностранного туризма. За первые 9 месяцев этого года страну посетили 48,8 миллионов иностранцев, что на 4,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение произошло, как отмечает Эдуардо Риос, за счет лиц, ранее отдыхавших в Турции и Египте, где обстановка не самая спокойная.

Повышение конкурентоспособности

За первые 8 месяцев 2013 года испанский экспорт вырос на 6,6 процентов, составил рекордную для страны цифру почти в 156 миллиардов евро. "Это стало возможным благодаря повышению конкурентоспособности испанских товаров, что в свою очередь было достигнуто в результате принятых правительством мер, к примеру, реформы рынка труда", - объясняет профессор Риос. Он указывает и на другие индикаторы, свидетельствующие об улучшении ситуации в экономике. Ключевой испанский фондовый индекс Ibex 35 - демонстрирует динамику роста.

Кроме того, добавил эксперт Центробанка, увеличился и приток капитала из-за границы в производственную сферу. Речь идет в основном о возвращении денег, выведенных из страны в период правления Испанской социалистической рабочей партии (2004-2011 годы) из-за увеличения налогов на бизнес.

Свидетельство растущего в мире доверия к Испании стала, по мнению Родригеса Мора, недавняя покупка Биллом Гейтсом пакета акций строительной компании FCC. "Приобретение, сделанное самым состоятельным человеком мира, должно привлечь к Испании дополнительный интерес инвесторов", - надеется эксперт.

На очереди - борьба с безработицей

В последние полгода в Испании рост безработицы практически прекратился. Однако ее уровень остается высоким - более 26 процентов трудоспособного населения. Профессор Эдуардо Риос отмечает, что для создания рабочих мест Испании предстоит продолжить политику реформ, направленных на развитие частной инициативы, особенно в сфере мелкого и среднего предпринимательства, которая традиционно обеспечивает более 90 процентов занятости в стране.

Для этого, в этом сходятся оба собеседника DW, предстоит провести налоговую реформу, поощряя производство путем облегчения налогового бремени. Особое место, продолжает профессор Риос, отводится только что принятой школьной реформе.

Речь, в частности, идет о развитии системы так называемого "дуального образования", заимствованной в Германии и позволяющей молодежи с 14-15 лет приобретать практические профессиональные навыки. "Проблема до сих пор состояла в том, что при огромной армии безработных Испания испытывает недостаток в квалифицированной рабочей силе", - подвел итог Эдуардо Риос.

ИсточникРусская служба DW

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ИспанияРецессия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...