UA
 

Газовый конфликт между Украиной и Россией исчерпан до 2020 года - вице-премьер

Корреспондент.biz,  22 декабря 2013, 21:27
260
5227
Газовый конфликт между Украиной и Россией исчерпан до 2020 года - вице-премьер
Фото: Корреспондент.net
Мы предупредили наших партнеров, что экономика не выдерживает, и мы будем уменьшать закупку газа - Бойко

Вице-премьер Украины Юрий Бойко надеется, что конфликтные вопросы между Украиной и Россией по газу сняты до 2020 года.

На вопрос в интервью телеканала 1+1, значит ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией сняты до конца действия газовых контрактов, Бойко ответил утвердительно.

"Мы предупредили наших партнеров, что экономика не выдерживает, и мы будем уменьшать закупку газа", - отметил Бойко в интервью.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что дополнение к газовым контрактам коснулись только изменения цены, но не коснулись объемов закупаемого Украиной российского газа.

В частности в контракте остался пункт "бери или плати". Также вице-премьер считает, что стороны подтолкнуло к налаживанию диалога политическая ситуация.

"Политическая ситуация, что необходимо двигаться навстречу друг к другу стало понятно в последе время. Была принципиальная позиция нашего президента, что мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно - на братских основах: если консорциум - то 50 на 50, если собственность ГТС - то 50 на 50. К сожалению мы не получили четкого сигнала со стороны российских коллег, о том что они готовы на такую модель. Поэтому так сложно шли переговоры", - добавил Бойко.

Напомним, вчера, 21 декабря сообщалось, вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко считает, что договоренности, достигнутые в результате проведения заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Мосеве, являются не порабощением Украины, а восстановлением добрососедских отношений с Россией

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газУкраина-РоссияБойко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...