UA
 

Бюджет Украины принимается в интересах кредиторов, а не граждан - Клименко

Корреспондент.biz,  24 декабря 2014, 11:23
43
5184
Бюджет Украины принимается в интересах кредиторов, а не граждан - Клименко
Фото: www.facebook.com/O.V.Klymenko
Клименко считает, что в Украине есть перспективы улучшения инвестиционного климата

У страны есть резервы в экономике, позволяющие не экономить на гражданах, заявил экс-министр.

Сокращение расходов, запланированное в бюджете Украины на 2015 год, на 90% коснется сокращения расходов граждан. Об этом в эфире радио "Вести" сообщил экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, сделав вывод, что бюджет принимается в интересах внешних кредиторов, а не в граждан страны. 

"Украина не должна быть трофеем между Западом и Востоком, между США и Россией. Украина должна думать с точки зрения не внешних интересов, а внутренних. Исходя из этого и должен формироваться бюджет - исходя из отстаивания интересов отечественного бизнеса, интересов граждан. На это и должны быть направлены усилия. Вот это самая ключевая задача, которую должно ставить себе любое правительство", - сказал он.

Кроме того, экс-министр обратил внимание на резервы в экономике, из которых можно брать дополнительные доходы. "Прежде всего, это детенизация экономики, которая в течение 2014 года очень серьезно прогрессировала в теневой сектор. Второй момент, это то, о чем я не устаю каждый раз говорить, - борьба с оффшорами. Экспорт в оффшорные зоны за последний год увеличился не то что на проценты, он увеличился в разы. И как раз вопрос борьбы с финансовыми потоками, которые выводятся за рубеж, должен стать главным [при формировании бюджета] и сместить акцент с граждан", - сказал Клименко.

При этом он напомнил, что в 2013 году в Украине впервые был принят закон о трансфертном ценообразовании. "Новое правительство первым делом что сделало? Перенесло действие данного механизма, чем сразу же изначально лишило себя доходов в бюджет, а потом вымыло из закона те позиции, которые нужны. Отсюда четко видно, что новое правительство пошло в угоду олигархическим группам - ни больше, ни меньше", - сказал бывший министр.

Вместе с тем, Клименко считает, что в стране есть перспективы улучшения инвестиционного климата. "Прежде всего, я разделяю задачу, которую ставит правительство, по сокращению налогов, уменьшению единого соцвзноса, налоговой нагрузки. Но что необходимо бизнесу в первую очередь - это прежде всего защита права на частную собственность. Сегодня в Украине вопрос рейдерских захватов остается открытым, и это мешает бизнесу развиваться. А самое главное, сегодня в бюджете нет тех показателей, которые дают [бизнесу] стабильность и возможность прогнозировать свою работу. Я имею ввиду, в первую очередь, понимание, каким будет курс доллара в следующем году", - сказал он и добавил, что "сегодня, скорее, все работают не на развитие, а на выживание".

По мнению экс-министра, сегодняшнему правительству не хватает "горизонта планирования". "Никто сегодня не планирует на два года и дальше. Сегодня планируют сиюминутно – выжить", - добавил он.

Напомним, Верховная Рада планирует окончательно одобрить законопроект о  госбюджете Украины  на следующий год во вторник, 30 декабря. Соответствующее постановление №1000-П1 депутаты приняли на пленарном заседании парламента.

По предложению главы фракции БПП Юрия Луценко, в проект постановления перед голосованием были внесены правки. Согласно им, в четверг, 25 декабря в первом чтении будут рассмотрены законопроекты правительственного "пакета реформ", а в воскресенье, 28 декабря, - во втором чтении.

Ранее премьер заявил, что  бюджет-2015 нельзя принять  без поддержки пакета реформ и призвал народных депутатов активно работать над внесенными в Раду 44 законопроектами.

ТЕГИ: бюджетКлименкоГосбюджетэкономика Украиныукраинская экономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...