UA
 

Еврогруппа одобрила план греческих реформ

Русская служба DW,  24 февраля 2015, 22:12
18
1855
Еврогруппа одобрила план греческих реформ
Фото: AP
Министры финансов стран еврозоны дали согласие на продление программы финансовой помощи для Греции

В МВФ посетовали на отсутствие конкретики в предложениях Афин.

Министры финансов стран Еврогруппы приняли предложения правительства Греции о проведении реформ по выводу страны из долгового кризиса и дали согласие на продление программы международной финансовой помощи Афинам.

Об этом сообщили во вторник, 24 февраля, вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис и еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси. Теперь решение Еврогруппы должно быть утверждено в национальных парламентах стран еврозоны.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард расценила планы Афин как удовлетворительные, однако посетовала на отсутствие конкретики в предложениях греческого правительства.

В открытом письме председателю Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму она отметила, что "в некоторых аспектах, включая, вероятно, наиболее важные, документ (Греции – ред.) не содержит четких гарантий того, что правительство намерено провести реформы".

Еврогруппа договорилась с Грецией

Вместе с тем Лагард одобрила более решительный настрой Афин в вопросах борьбы с коррупцией и уклонением от налогов.

В преддверии голосования по греческому вопросу в бундестаге глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Томас Опперман выразил уверенность, что решение о продлении программы финансовой помощи Греции встретит широкую поддержку немецких депутатов. По его словам, заявка Афин будет принята в Берлине большинством голосов.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФЕвросоюзГрецияновости греции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...