UA
 

В июле-августе Минфин может объявить технический дефолт – Арбузов

Корреспондент.biz,  11 июня 2015, 16:25
111
8339
В июле-августе Минфин может объявить технический дефолт – Арбузов
Фото: Корреспондент.net
Ни в МВФ, ни в правительстве Украине не представляют глубину катастрофы, считает Арбузов

Если правительство в течение месяца не сможет договориться, стране грозит затяжная депрессия, считает экс-глава НБУ.

Переговоры Минфина с комитетом кредиторов зашли в тупик, что означает: если не произойдет чуда, Украина объявит дефолт. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

При этом он назвал чересчур оптимистичными слова министра финансов Натальи Яресько о том, что украинцы не заметят последствия дефолта. По его мнению, последствия будут слишком серьезные.

"У Украины есть еще примерно месяц на то, чтобы все-таки договориться с кредиторами. Вероятность успеха уже минимальна, но, тем не менее, нельзя опускать руки. На месте премьера я бы полностью сменил переговорную команду и все-таки использовал этот последний шанс. Если же ситуация будет развиваться так, как она развивается, то где-то в июле-августе Минфин объявит технический дефолт", - предрекает Арбузов.

 

Переговоры Минфина с комитетом кредиторов ожидаемо зашли в тупик. А это значит, что если не произойдет чуда, Украина вс...

Posted by Сергій Арбузов on 11 Июнь 2015 г.

После этого правительству и НБУ придется принимать ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации в экономике и обуздание паники.

"Думаю, мы увидим все традиционные в таких случаях действия  - мораторий на изъятие вкладов в валюте и ограничения на движение капитала. Первое ударит по населению, второе – по бизнесу", - написал бывший глава Нацбанка, добавив, что после этого будет предпринята еще одна попытка договориться с кредиторами. Если же снова ничего не получится, страну ждет затяжное и бесперспективное противостояние со всем миром, считает он. 

"Во-первых, Украина столкнется с новым раундом неконтролируемой девальвации гривны, что поставит под удар и так находящуюся в глубоком кризисе банковскую систему, приведет к дальнейшему раскручиванию инфляции.  Во-вторых, украинские суда, самолеты, недвижимость, любая госсобственность за границей может быть арестована по искам кредиторов. При этом стране и ее бизнесу на годы, а то и десятилетия будет закрыт доступ к международным рынкам капитала, что погрузит страну в затяжную экономическую и социальную депрессию", - прогнозирует Арбузов.

По его мнению, глубину катастрофы вряд ли представляют себе в МВФ, и тем более в украинском правительстве, поскольку существует слишком много факторов, которые сейчас просто невозможно просчитать.

"Однако хуже всего то, что, как показали последние полтора года, НБУ и правительство не в состоянии эффективно действовать в кризисных условиях. А это значит, что они не смогут адекватно реагировать на возникающие риски, которые, к тому же, легко могут быть усилены очередной эскалацией военных действий или неизбежным в таком случае политическим кризисом. Нас ждет очень непростое время", - резюмировал бывший первый вице-премьер.

Напомним, специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, в совеем сегодняшнем письме сообщил, что готов к переговорам с Министерством финансов о реструктуризации внешних обязательств  страны, но видит препятствия в категоричности министерства.

Американский вояж. Зачем Яценюк и Яресько ездили в Вашингтон

ТЕГИ: МВФпереговорыдефолтАрбузовкредиторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...