UA
 

Курс гривны можно удержать даже в случае дефолта – Арбузов

Корреспондент.biz,  24 июля 2015, 15:47
49
4541
Курс гривны можно удержать даже в случае дефолта – Арбузов
Фото: Пресс-служба Сергея Арбузова
Нацбанку необходим жестко контроль над денежной массой и недопущение спекуляций на валютном рынке, уверен политик

В Украине курс – это отображение настроений населения и бизнеса, политических катаклизмов, отмечает экс-глава НБУ.

У Национального банка есть все возможности, чтобы не допустить девальвации национальной валюты даже в случае дефолта. Такое мнение выразил бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-глава НБУ Сергей Арбузов на своей странице в Facebook.

"В Украине, в отличие от развитых стран, на которые так любили ссылаться наши оппоненты, курс это не только экономическое понятие. Это отображение настроений населения и бизнеса, политических катаклизмов и, зачастую, источник для легкого заработка. Но, прежде всего, это мерило доверия к государству и Национальному банку. Нам в свое время понадобилось три года, чтобы завоевать это доверие. И то, что валютный рынок зимой 2013-2014 был управляем даже в моменты уличных боев на Крещатике, следствие проводимой задолго до этого политики. Возможно, не всегда идеальной, но, что очень важно в украинских условиях, последовательной", – написал он.

По словам Арбузова, именно к этой политике сейчас возвращается Национальный банк.

 

Призрак дефолта, бродящий по Украине вот уже не один месяц, рождает вполне справедливые опасения у населения и бизнеса п...

Posted by Сергій Арбузов on Thursday, July 23, 2015

"Еще звучат заявления про "плавающий курс", но все прекрасно понимают, что остановить обвал национальной валюты удалось лишь тогда, когда в НБУ прекратили экспериментировать с рецептами из западных учебников и вернулись к проверенным методам, реально работающим на нашем рынке. Это, прежде всего, жесткий контроль над денежной массой и недопущение спекуляций на валютном рынке. Это значит, что НБУ сможет удержать курс валюты даже в случае дефолта. Это будет непросто, но вполне реально в случае, если МВФ окажет обещанную поддержку. Но тут снова хочу напомнить про такое ключевое на нашем рынке понятие как доверие. Для того чтобы НБУ смог удержать курс в районе нынешних значений, нужно, прежде всего, чтобы в это поверили. И самая важная сейчас задача для регулятора – убедить всех в серьезности своих намерений", – написал он.

Как сообщал Корреспондент.net, Минфин Украины сегодня, 24 июля, погасил очередной купон по пятилетним еврооблигациям на сумму $2,6 млрд долларов. Ранее многие эксперты не исключали объявления дефолта, если б не были погашены эти проценты по внешним долгам Украины.

ТЕГИ: НацбанкдефолтАрбузовкурс гривныэкономика Украиныдефолт в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...