UA
 

Украина завтра ожидает уголь из Африки

Корреспондент.biz,  3 декабря 2015, 08:57
516
23978
Украина завтра ожидает уголь из Африки
Фото: АР
"Центрэнерго" ждет 168 тысяч тонн угля из ЮАР к 4 декабря

Следующая партия ожидается в январе 2016 года.

"Центрэнерго" ожидает прибытие в Украину 168 тысяч тонн антрацита из Южноафриканской Республики 4 декабря, сообщила пресс-служба компании.

"ПАО "Центрэнерго", единственная среди генерирующих компаний ТЭС, в конце сентября подписала прямой двусторонний договор с швейцарской компанией международным трейдером Mercuria Energy Trading SA на поставку антрацитового угля из ЮАР", − говорится в сообщении.

В компании подчеркнули, что покупка африканского антрацита является важным шагом к обеспечению энергетической независимости Украины.

"У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива - это единственный действенный ход в противостоянии гипотетической угольной блокаде со стороны РФ и оккупированных территорий Донбасса", − сказано в пресс-релизе.

В "Центрэнерго" убеждены, что диверсификация источников энергоносителей позволит Украине успешно пройти осенне-зимний период 2015-2016 годов.

Как сообщал Корреспондент.net,  в ДНР с 25 ноября прекратили поставки угля Украине. Прекращение поставок угля на подконтрольные Киеву территории из ДНР продлится минимум две недели. 

Напомним, в сентябре прошлого года правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого тогдашний глава Минэнергоугля Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

Украина получит еще 170 тысяч тонн угля из ЮАР

Блокада Крыма
Российский суд вынес приговор инициатору блокады Крыма
Ермак отреагировал на заявление по воде в Крым
В Слуге народа назвали условие подачи воды в Крым
СюжетБез воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму
Крым намерен подать в суд на Украину
СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: ПОСТАВКИуголь ЮАРЦентрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...