UA
 

Украина ждет начала переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС

Корреспондент.net,  7 февраля 2008, 21:35
0
9
Украина ждет начала переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС
Фото: АР
Ющенко: Украина заинтересована в плодотворном развитии переговорного процесса

Украина ожидает, что вскоре начнутся переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко в своем выступлении во время ежегодной встречи с руководителями дипломатических представительств и международных организаций.

Президент отметил, что создание этого общего экономического пространства в Украине рассматривают как первый шаг к реализации принципа четырех свобод: свободного перемещения через границы людей, товаров, капиталов и услуг.

По словам Ющенко, как реальную общую выгоду Украина рассматривает введение зон свободной торговли на принципах ВТО с другими ведущими торговыми партнерами Украины – США, Российской Федерацией, странами ГУАМ.

Также, по словам Президента, Украина заинтересована в плодотворном развитии переговорного процесса по заключению нового усиленного политического соглашения между Украиной и ЕС.

"Верю, что настоящий документ будет инновационным, будет отвечать общим интересам и ставить амбициозные цели политической ассоциации и экономической интеграции Украины", - сказал он.

Напомним, что 5 февраля в Женеве Президент Виктор Ющенко и Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами подписали протокол о вступлении Украины в ВТО.

После церемонии подписания протокола о вступлении Ющeнко выразил убеждение, что почти все отрасли украинской экономики, в первую очередь металлургическая и химическая, выигрывают от вступления Украины во ВТО, а также пообещал, что Украина будет способствовать вступлению в ВТО России.

ТЕГИ: ЮщенкоЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...