UA
 

МВФ: Brexit ослабит рост мировой экономики

Русская служба DW,  19 июля 2016, 20:46
20
1500
МВФ: Brexit ослабит рост мировой экономики
Фото: dw.de
Эксперты фонда отмечают, что наибольшие экономические потери понесут сами британцы

Эксперты фонда отмечают, что наибольшие экономические потери понесут сами британцы.

Выход Великобритании из состава Евросоюза ослабит рост мировой экономики в 2017 году. Из-за Brexit Международный валютный фонд (МВФ) вынужден был скорректировать во вторник, 19 июля, свой прогноз конъюнктуры мирового рынка.

По оценкам финансовой организации, глобальный экономический рост в 2016 году составит 3,1 процентных пункта, а годом позже - 3,4 процентных пункта. Это на 0,1 процентных пункта ниже, чем МВФ прогнозировал в апреле.

Эксперты фонда отмечают, что наибольшие экономические потери понесут сами британцы. По оценкам МВФ, в 2017 году рост ВВП Великобритании снизится до 1,3 процентных пункта, что на 0,9 процентных пункта меньше, чем предполагалось четырьмя месяцами ранее. Статистика свидетельствует о явном экономическом спаде Соединенного Королевства, ведь, к примеру, в 2014 году рост его ВВП составил 3,1 процентных пункта.

Главный экономист МВФ Морис Обстфелд отметил, что в первой половине 2016 года мировая экономика подавала обнадеживающие сигналы. По его словам, рост в странах ЕС и Японии оказался стремительнее, чем ожидалось. Он добавил, что до 22 июня МВФ планировал немного изменить прогноз в сторону повышения, однако "Brexit вставил новые палки в колеса".

Согласно нынешним прогнозам фонда, ВВП Германии вырастет в 2016 году на 1,6 процентных пункта, а через год - на 1,2. Лидером экономического роста станут США. В текущем году ВВП Соединенных Штатов поднимется на 2,2, а в 2017 году - на 2,5 процентных пункта.

Источник: Русская служба DW

Британия вышла из ЕС
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: МВФВеликобританиявыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...