UA
 

Порошенко одобрил правки в Налоговый кодекс

Корреспондент.biz,  30 декабря 2016, 12:08
57
10006
Порошенко одобрил правки в Налоговый кодекс
Фото: president.gov.ua
Порошенко подписал ряд законов

Это сделано для "улучшения инвестиционного климата"

 
Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине" был подписан президентом, сообщается на официальном сайте главы государства.
 
"Налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов в консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем", - отметил Порошенко.
 
Контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне, что должно повысить "уровень компетентности и профессионализма" и значительно сократит количество проверок. Также законом от любых проверок на три года освобождаются вновь созданные предприятия, если они имеют оборот менее 3 млн грн.
 
Доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость передается Минфину, чтобы обеспечивать эффективное и автоматическое возмещение НДС.
 
Шаги по администрированию налога на прибыль, НДС, ЕСВ, НДФЛ и других создает "кардинально другой налоговый, инвестиционный климат". Глава государства высказал уверенность, что быстрая имплементация данного закона значительно улучшит инвестиционный климат в Украине.
 
Кроме того, Порошенко подписал закон "О временных особенностях осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". Согласно ему, до 31 декабря 2017 года устанавливается мораторий на госконтроль в сфере хозяйственной деятельности.
 
Так, внеплановые меры госнадзора на основании обращения физлица о нарушениях проводится органом госнадзора по согласованию Госрегуляторной службы, которая к началу проведения контроля обязана обнародовать это согласование на своем официальном веб-сайте. Без этого проведение внепланового госнадзора запрещается.
 
Напомним, ранее в Украине разрешили закрывать бизнес по интернету.
 
ТЕГИ: налогизаконНовый Налоговый кодекс УкраиныПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...