UA
 

Сенат США одобрил план Полсона

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 04:06
0
22
Сенат США одобрил план Полсона
Фото: Reuters
Сенат США утвердил новый вариант 700-миллиардного стабилизационного законопроекта

Сенат США при 74 голосах "за и 25 "против" утвердил новый вариант 700-миллиардного стабилизационного законопроекта на заседании вечером в среду, 1 октября, открывая возможность для принятия в пятницу этого документа палатой представителей конгресса США.

Законопроект поддержали специально прибывшие в Капитолий для участия в голосовании оба кандидата в президенты США, сенатор-демократ Барак Обама и сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также кандидат в вице-президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден.

Кандидаты в президенты США Барак Обама и Джон Маккейн прервали свои избирательные кампании, чтобы принять участие в голосовании.

С одобрением их действий, как и итогов голосования, выступил лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид.

"Мне кажется, это доказывает, что, действуя вместе, мы можем добиться хороших результатов", - сказал Рид.

По его словам, "об этом красноречиво свидетельствует присутствие (на Капитолии) обоих кандидатов в президенты и то, что они проголосовали в поддержку законопроекта".

Мне кажется, это доказывает, что, действуя вместе, мы можем добиться хороших результатов - Рид

Накануне голосования видные сенаторы от Республиканской и Демократической партий призывали верхнюю палату конгресса США принять новую версию плана по выходу из финансового кризиса.

Республиканец Митч Макконнелл, в частности, заявил, что этот план защитит американцев от последствий, вызванных проблемами, которых сами они не создавали.

Для утверждения документа требовалось, чтобы он получил поддержку не менее 60 из 100 американских сенаторов.

Сенат сначала при 74 голосах "за" и 25 "против" утвердил стабилизационный законопроект как поправку к другому законопроекту о здравоохранении, а затем в ходе технической процедуры принял весь документ тоже при 74 голосах "за и 25 "против".

Законопроект предоставляет министру финансов США право немедленно использовать из федерального бюджета 250 миллиардов долларов для выкупа проблемных финансовых активов и стабилизации финансовых рынков.

Еще 100 миллиардов могут быть предоставлены Минфину на эти цели решением президента страны, а остальные 350 миллиардов могут быть выделены по усмотрению конгресса США.

Макконнелл: Этот план защитит американцев от последствий, вызванных проблемами, которых сами они не создавали.

Лидер сената США сенатор-демократ Гарри Рид сообщил на заседании сената перед голосованием в среду, что новый доработанный вариант законопроекта содержит ряд дополнительных положений, призванных оказать положительное влияние на финансовые рынки и банковскую деятельность, включая увеличение суммы полностью застрахованных государством банковских вкладов частных лиц и компаний малого бизнеса с нынешних 100 тысяч долларов до 250 тысяч долларов, что по словам сенатора, "придаст уверенности потребителям".

"Мы также включили в этот законопроект дополнительные меры по снижению налогов для семей среднего класса, организаций бизнеса, а также для предпринимателей частного сектора, производящих энергию из возобновляемых альтернативных источников", - сообщил сенатор.

По словам Рида, "этот законопроект позволит семьям, относящимся к среднему классу, сэкономить на своих налогах 60 миллиардов долларов".

При этом он добавил, что "эти налоговые ослабления создадут в Америке сотни тысяч рабочих мест, обеспечат всплеск инвестиций в экономику со стороны малого и крупного бизнеса, а также позволят нам уйти от импортной нефти".

Ранее газета Нью-Йорк таймс сообщила, что общая сумма включенных в пакет налоговых льгот составит более 100 миллиардов долларов.

После утверждения в сенате новая версия 700-миллиардного стабилизационного пакета направляется в палату представителей.

Заместитель спикера палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Стени Хойер и заместитель лидера республиканцев в этой палате конгрессмен Джеймс Клэйберн заявили в среду, что голосование по новой версии стабилизационного пакета состоится в пятницу.

Однако, некоторые члены конгресса продолжают настаивать на внесении более кардинальных изменений в план по выходу из финансового кризиса.

Президент США Джордж Буш, в свою очередь, предупредил, что если конгресс не придет к согласию по проекту плана, то последствия будут "болезненными и продлятся долго".

Между тем, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал европейские страны усилить контроль за финансовой сферой в качестве реакции на разразившийся мировой финансовый кризис.

Решение провести голосование в Сенате, где план администрации США по спасению банковского сектора изначально пользовался большей поддержкой, по всей видимости, преследовал целью оказать дополнительный нажим на членов нижней палаты Конгресса.

Напомним, что в сентябре 2008 года в связи с банкротством нескольких крупнейших финансовых организаций США был разработан план, подразумевавший выделение 700 миллиардов долларов на выкуп государством неликвидных активов у банков страны.

План был согласован с конгрессменами, которые планировали принять его 29 сентября, но при голосовании для одобрения плана не хватило 12 голосов, что стало неожиданностью как для биржевых игроков, так и для самих конгрессменов.

В результате по итогам биржевой сессии 29 сентября индекс Dow Jones испытал самое резкое падение в своей истории - на 777,68 пункта (6,98 процента). В значительном минусе закрылись и остальные основные американские индексы. По оценкам аналитиков, потери американской экономики в этот день составили около полутора триллионов долларов.

 

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...