UA
 

США ждет самая серьезная за 26 лет рецессия

Корреспондент.net,  20 октября 2008, 10:53
0
16
США ждет самая серьезная за 26 лет рецессия
Фото: АР
Рецессия в США может стать самой серьезной за 26 лет

В условиях затянувшегося экономического кризиса экономика США катится к рецессии, которая, по мнению многих экспертов, будет самой значительной с 1982 года, пишет газета Financial Times.

В то же время, руководство министерства финансов США и Федеральной резервной системы (ФРС) уверено, что план спасения американских банков сможет предотвратить углубление кризиса в финансовой системе.

По мнению американских властей, разработанный план сможет гарантировать, что не будет повтора Великой депрессии, пишет FT.

Однако минфин и ФРС знают, что резкого экономического спада уже нельзя избежать.  Вопрос в том, насколько глубоким и длительным он может оказаться, констатирует газета.

Напомним, что фондовые торги в США 15 октября завершились обвальным падением индексов. Это самое крупное однодневное снижение индексов с 1987 года.

Ранее Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман заявил, что мировую экономику, вероятнее всего, ждет рецессия, причем она может оказаться длительной.

Как сообщалось, мировой экономике грозит дефляция, поскольку падение мировых финансовых рынков, цен на сырье, а также ужесточения условий кредитования могут привести к продлению периода падения цен.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАинфляцияденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...