UA
 

Газпром рассчитывает на подписание с Украиной контрактов на 20-30 лет

Корреспондент.net,  24 января 2009, 20:50
0
17
Газпром рассчитывает на подписание с Украиной контрактов на 20-30 лет
Фото: Reuters
Медведев: Хартия между Украиной и США была подписана в разгар переговоров с Россией

Газпром рассчитывает на подписание в дальнейшем с Украиной контрактов на срок 20-30 лет, заявил в эфире телеканала Россия замглавы газового холдинга Александр Медведев.

"Можно подумать и о более длительном сроке в 20-30 лет, как это у нас есть по другим контрактам", - сказал он.

Медведев выразил уверенность в том, что подписанные в Москве контракты между Газпромом и Нафтогазом не будут пересматриваться.

Он отметил, что в рамках подписанных контрактов с 2010 года ставка на транзит для Украины будет на приемлемом рыночном уровне, который позволит поддерживать и развивать газотранспортную систему страны.

Медведев также напомнил, что контракты исключают понятие несанкционированного отбора газа Украиной, так как в этом случае отобранный газ будет засчитываться Украине и подлежать оплате.

Говоря о подписанной между Украиной и США хартии, которая подразумевает сотрудничество для развития украинской газотранспортной системы, Медведев отметил, что "любое государство имеет право подписывать любые договоры". Однако, добавил он, для сотрудничества в газотранспортной отрасли необходимо иметь или газ для транспортировки, или потребителей.

Медведев: Финкризис не угрожает проекту газопровода Южный поток.

"Ни того, ни другого у Америки нет", - сказал Медведев.

Он также отметил, что указанная хартия была подписана Украиной "в разгар переговоров" с Россией по поставкам газа.

Финансовый кризис не приведет к срыву реализации проекта газопровода Южный поток, заявил Медведев.

"2009 год посвящен подготовке технико-экономического обоснования на всем маршруте газопровода. Как только ТЭО будет завершено, оно послужит для принятия инвестиционного решения. Никаких основных причин для сдвигов сроков реализации проекта у нас нет", - сказал он.

По словам Медведева, работа со всеми партнерами, включая венгерских, идет по графику.

"Голубой поток был реализован в разгар кризиса 1998 года. И никакие причины не могут отменить или отодвинуть хороший проект", - добавил зампред Газпрома.

Как сообщалось, в ближайшее время обострится газовая война на внутриполитическом украинском фронте, считает политолог, директор Центра социальных исследований София Андрей Ермолаев.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...