UA
 

Эксперт прогнозирует рост контрабанды сигарет в Украине

Корреспондент.net,  27 января 2009, 16:44
0
14
Эксперт прогнозирует рост контрабанды сигарет в Украине
Фото: АР
С 1 февраля сигареты снова подорожают

С 1 февраля акциз на сигареты с фильтром в Украине будет выше, чем в России и Молдове, что скорее всего привлечет контрабандистов, заявил директор по корпоративным вопросам компании JTI Украина Дмитрий Редько.

"Повышение акциза на фоне финансового кризиса - достаточно рискованный шаг, так как платежеспособность населения и так падает. Но мы положительно оцениваем тот факт, что закон предусматривает поэтапное увеличение налогов, позволяя компаниям строить долгосрочные планы, а правительству - планировать бюджетные поступления", заявил Редько.

Однако, по его словам, теперь акцизы на сигареты с фильтром в нашей стране будут выше, чем в России (минимальное налоговое обязательство в гривневом эквиваленте менее 42 грн/тысяч штук) и Молдове (минимальное налоговое обязательство отсутствует, а акциз в 10 раз меньше, чем в Украине - приблизительно 4,50 гривен), что наверняка привлечет контрабандистов.

"До осени 2008 года украинский табачный рынок практически весь был легальным. В связи с резким ростом розничных цен в конце 2008  года уже был отмечен скачок контрабандных поставок, в частности, из Молдовы", отметил аналитик.

Кроме того, стремительный рост розничных цен также будет определять миграцию потребителей в более дешевые сегменты. Однако, по словам Редько, это не говорит о том, что потребитель будет платить меньше, чем платил раньше.

"В абсолютных цифрах все розничные цены выросли. Если посмотреть на цены сигарет без фильтра в январе 2009 (цены без учета нового повышения акцизных ставок) – это минимум 1,5 гривны. Еще год назад они стоили 0,75 грн", сообщил Корреспондент.net Редько.

Вместе с тем, отметил аналитик, также можно ожидать определенного сокращения нелегального оттока продукции с рынка Украины на рынки стран Европы и увеличение объемов нелегальных транзитных поставок российской продукции на европейские рынки через территорию Украины.

Напомним, с 1 февраля вступает в силу закон О внесении изменений в некоторые законы по вопросам акцизного сбора, предусматривающий поэтапное увеличение акцизного сбора на табачные изделия. Уже с 1 февраля пачка сигарет подорожает в среднем на 25 копеек.

ТЕГИ: сигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...