UA
 

Газовые контракты между Украиной и Россией приведут к убыточной работе Нафтогаза - Ющенко

Корреспондент.net,  28 января 2009, 22:25
0
11
Газовые контракты между Украиной и Россией приведут к убыточной работе Нафтогаза - Ющенко
Фото: president.gov.ua
Базовые соглашения между Россией и Украиной по поставкам газа являются непростыми

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые контракты между Украиной и Россией приведут к тому, что НАК Нафтогаз Украины будет работать с убытками.

Об этом он сказал во время совместного с Президентом Польши Лехом Качиньским и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком брифинга во Вроцлаве.

Ющенко отметил, что базовые соглашения между Россией и Украиной по поставкам газа являются непростыми. По его словам, эти соглашения, по большому счету, нельзя назвать партнерскими.
В то же время Президент подчеркнул, что Украина будет выполнять их.

Также Ющенко считает, что цены на газ, предусмотренные этими соглашениями, нельзя назвать рыночными. Он напомнил, что Украина взяла на себя обязательство закупать у России газ по европейским рыночным ценам, но, по его словам, ни одна страна Европы не покупает газ по таким высоким ценам, как предусмотрено этими соглашениями.

Вместе с тем он отметил, что согласно настоящим контрактам транзит российского газа по территории Украины стоит в несколько раз меньше, чем транзит по территории европейских стран.

По словам Ющенко "это не является рыночным характером отношений, если Нафтогаз будет покупать технологический газ по 450 дол., а обеспечивать транзит по цене 1,7 дол., то он будет работать себе в убыток.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовый кризис возник из-за геополитических интересов России. Ющенко считает большой ошибкой обосновывать ситуацию с поставками газа, которая возникла в начале января, исключительно коммерческим или экономическим конфликтом.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...