UA
 

Ющенко назвал причины газового кризиса

Корреспондент.net,  28 января 2009, 20:49
0
38
Ющенко назвал причины газового кризиса
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко считает, что газовый конфликт возник из-за геополитических интересов России и проевропейской позиции Украины

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовый кризис возник из-за геополитических интересов России.

Об этом он сказал во время совместного с Президентом Польши Лехом Качинским и премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком брифинга во Вроцлаве.

Ющенко считает большой ошибкой обосновывать ситуацию с поставками газа, которая возникла в начале января, исключительно коммерческим или экономическим конфликтом.

"Газ - это политика, а большой газ - большая политика, и в основе того, что произошло в начале января, лежат геополитические интересы России", - сказал Президент Украины.

Он заверил европейскую общественность, что Украина никогда не предпринимала никаких шагов, направленных на прекращение поставок газа в ЕС.

"В Украине не родился и никогда не родится политик, который перекроет транзит российского газа в Европу. Если вам об этом кто-то будет говорить (что Украина перекрыла газ), вспомните мои слова. Это большая ложь", - сказал Ющенко.

Президент связывает возникновение газового конфликта с РФ с проевропейской позицией Украины.

Ющенко поблагодарил премьер-министра Чехии за его большой вклад в урегулирование этого конфликта.

Как сообщалось, павление НАК Нафтогаз Украины одобрило действия председателя правления компании Олега Дубины и первого заместителя председателя правления Игоря Диденко по подписанию долгосрочных контрактов с ОАО Газпром относительно условий транзита природного газа по территории Украины в европейские страны и поставке (купле-продаже) природного газа для потребителей Украины.

Премьер-министр России Владимир Путин в очередной раз заявляет, что Европа и РФ в газовом вопросе являются заложниками внутриполитической ситуации в Украине.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии