UA
 

Сахар в мире становится дефицитом

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 13:54
0
15
Сахар в мире становится дефицитом
Фото: Reuters
Уборка тростника в Индии

Спрос на сахар в 2009 году превысит предложение на почти 5 млн. тонн, сообщает компания Cargill.

Проблема в уменьшении урожая сахарного тростника в Индии, утверждает крупнейшая частная сельскохозяйственная компания США Cargill Ltd.

В следующем году дефицит сахара может увеличиться еще больше, отметил директор сахарного бизнеса Cargill Джонатан Дрейк, сообщило агентство Bloomberg. Вероятно, цены на сахар вырастут в связи с превышением спроса над предложением.

"Дефицит в следующем году будет хуже, чем в текущем. Важно понять, что происходит в Индии. В этом сезоне урожай, похоже, сокращается", - сказал Дрейк.

Производство сахара в Индии сократилось за 4 месяца, завершившиеся 31 января, на 20% из-за плохого урожая сахарного тростника. Индия занимает второе место по производству сахара в мире после Бразилии, однако в этом году импорт сахара в Индию впервые превысит экспорт - до 30 сентября 2009 года страна импортирует около 1 млн тонн сахара-сырца, полагает директор National Federation of Cooperative Sugar Factories Ltd. Винай Кумар.

Рост мирового потребления сахара замедлится в текущем году до 1% по сравнению со среднегодовым приростом 2,6% в течение 2000-2008 гг. Таким образом, спрос на сахар в 2009 году увеличится на 1,6 млн тонн, полагает Дрейк.

Стоимость сахара-сырца увеличилась с 1 октября 2008 года на 12%, белый сахар подорожал за тот же период на 22%. Аналитики ожидают дальнейшего роста цен, особенно высокой волатильность будет в апреле-мае 2009 года.

Как сообщалось ранее, Украина также существнно снизила производство сахара в 2008 году.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Индиядефицитсахар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...