UA
 

Глава МВФ считает реструктуризацию банков приоритетной задачей

Корреспондент.net,  14 февраля 2009, 19:58
0
12
Глава МВФ считает реструктуризацию банков приоритетной задачей
Фото: Reuters
Стросс-Кан считает реструктуризация банковского сектора срочной мерой

Приоритетной мерой в рамках преодоления мирового финансового кризиса должна стать реструктуризация банков, заявил гендиректор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в субботу, 14 февраля, в кулуарах совещания министров финансов и глав центральных банков стран G8 в Риме.

"Проблемой, которую надо действительно незамедлительно решить, является реструктуризация банковского сектора", - сказал он.

"Необходимо разъяснять, что нам нужно поставить на ноги финансовый сектор не для того, чтобы спасти акционеров, а потому что без действующего финансового сектора современная экономика не может функционировать", - отметил глава МВФ.

По его мнению, наиболее простым техническим решением было бы создание так называемого bad bank, в который необходимо было бы направить все "токсичные" ценные бумаги.

"Нельзя возобновить движение вперед без очищения банковских балансов. Что же касается тех банков, которые не являются платежеспособными, надо добиться, чтобы их приобрели другие банки или закрыть их", - заявил Стросс-Кан.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...