UA
 

Число американцев, получающих пособие по безработице, рекордно выросло

Корреспондент.net,  19 марта 2009, 15:27
0
17
Число американцев, получающих пособие по безработице, рекордно выросло
Число американцев, получающих пособие по безработице, выросло до рекорда, новые заявки сократились

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства труда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно снизилось на прошлой неделе на 12 тыс. - до 646 тыс.

Так, согласно пересмотренным данным, неделей ранее этот показатель составлял 658 тыс., а не 654 тыс., как сообщалось ранее. При этом аналитики ожидали роста числа обращений на 1 тыс. с объявленного ранее уровня.

В то же время, число людей, продолжающих получать пособие по безработице, на завершившейся 8 марта неделе выросло до рекордного значения 5,473 млн человек по сравнению с 5,288 млн неделей ранее.

Как сообщается, такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что, потеряв работу, все больше американцев не могут устроиться на новое место, поскольку многие компании сокращают расходы.

При этом безработица в США в феврале выросла до 8,1% - максимального уровня более чем за четверть века. Число рабочих мест в прошлом месяце сократилось на 651 тыс. Потери рынка труда превышают 600 тыс. в месяц уже три месяца подряд - это первый случай с 1939 года.

Уровень безработицы в США достигнет 9,4% в 2009 году и останется высоким как минимум до конца 2011 года, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. ВВП страны, как ожидается, сократится в текущем году на 2,5%.

Напомним, официальный уровень безработицы в феврале не изменился по сравнению с январем и сохранился на уровне 3,2%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАбезработица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...