UA
 

ВБ прогнозирует падение мирового ВВП почти на 2%

Корреспондент.net,  30 марта 2009, 09:17
0
14
ВБ прогнозирует падение мирового ВВП почти на 2%
Фото: kshatt.com
Мировой ВВП упадет на 2%

Всемирный банк прогнозирует падение мирового ВВП в 2009 году на 1,7%.

 Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный экономист ВБ по России Желько Богетич. Говоря о прогнозе глобального экономического развития на 2009-2010 года, он назвал его неутешительным. По его словам, в странах с высоким уровнем дохода сокращение ВВП в 2009 году составит 2,9%, в развивающихся странах прогнозируется рост на 2,2%, но ожидаются значительные негативные изменения по сравнению с предыдущими прогнозами.

По словам экономиста, в 2010 году возможен рост мирового ВВП на уровне 2,3%, при этом Богетич отметил, что "экономический подъем возможен, но он под вопросом". Согласно прогнозу ВБ, падение мировой торговли в 2009 году составит 6,1%, в 2010 году вполне возможно восстановление и рост на 3,9%.

В докладе Всемирного банка говорится, что текущий глобальный кризис проходит с наихудшими последствиями со времен Второй мировой войны. Отмечается, что с ноября 2008 года наблюдается стремительное падение глобального спроса, торговли и промышленного производства (особенно в обрабатывающих отраслях), а также сокращение потоков капитала по всему миру.

"Это в высокой степени синхронизированный глобальный кризис", - сказал Богетич. Согласно ожиданиям международной организации, эти тенденции продолжатся и в текущем году.

Напомним, ранее Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал мировой финансовый кризис "американским гриппом, вирусом, поразившим здоровое тело" итальянской экономики.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...