UA
 

Дело: Количество ограблений банков выросло в 2,4 раза

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 07:21
0
39
Дело: Количество ограблений банков выросло в 2,4 раза
Фото: AP
Ограблением банков занялись даже предприниматели

С начала года количество нападений на украинские банки выросло в среднем в 2,4 раза, пишет газета Дело.

По данным Министерства внутренних дел, за I квартал этого года на отделения банков, обменные пункты и банкоматы преступники нападали 62 раза, тогда как за весь 2008 год - 103 раза. Получается, что в прошлом году в среднем совершалось 8-9 нападений в месяц, а в этом году - более 20, отмечает газета.

Ситуация может усугубиться, поскольку наряду с ростом преступности коммерческие банки будут вынуждены сокращать расходы на охрану из-за снижения прибыли.

Как пишет Дело, с началом нового квартала грабители, похоже, не планируют сбавлять обороты. Так, 1 апреля в Запорожье было ограблено отделение Ощадбанка. Преступник скрылся с 2,3 тысячи гривен. На следующий день в Кировоградской области сотрудники государственной службы охраны задержали преступника, который разбил стекло и проник в отделение ПриватБанка. В тот же день вечером, 2 апреля, в Харькове было совершено нападение на инкассаторскую службу Ощадбанка. В результате перестрелки три инкассатора погибли, а грабители скрылись на угнанном автомобиле инкассаторской службы, в котором находилось около 300 тысяч гривен.

Чаще всего грабители нападают на отделения двух финучреждений - Ощадбанка и ПриватБанка. В Ощадбанке "любовь" преступников к их учреждению объясняют широкой региональной сетью. "По количеству отделений наш банк первый (более 6 тысяч отделений и филиалов), а ПриватБанк - второй (почти 3 тысячи отделений и филиалов), потому и нападают чаще всего", - поясняет пресс-секретарь Ощадбанка Ярослава Титова.

В то же время в ПриватБанке добавляют, что в последнее время участились случаи нападения на банки "грабителей-непрофессионалов". "Был недавно случай, когда банк пришел грабить разорившийся частный предприниматель. Приходили с зажигалками в виде пистолетов, после отказа кассира выдавать деньги грабители убегали", - рассказывает пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.

Сокращение прибыли банков и сложное финансовое положение заставляют банкиров экономить не только на зарплатах сотрудников, но и на безопасности банка. Так, по данным МВД, в конце прошлого года не охранялось около 30% банковских отделений — эти отделения не имели ни охранника, ни кнопки тревожного сигнала (для экстренного вызова группы быстрого реагирования), отмечает издание.

Охрана банков действительно обходится недешево. К примеру, Государственная служба охраны (ГСО) за час работы своего охранника берет 22 гривни. Круглосуточная охрана одного объекта стоит в среднем около 16 тысяч гривен в месяц, 12-часовая - около 8 тысяч гривен в месяц. Частные охранные службы обходятся дешевле. К примеру, в компании СБ-Гарант за час работы охранника с оружием придется заплатить 18-20 гривен, без оружия - 15-17 гривен, пишет деловая газета.

Банкиры утверждают: чтобы сократить расходы на охрану отделений, они будут отказываться от физической охраны (где это позволяют сделать требования Нацбанка) или же будут пользоваться услугами более дешевых охранных фирм.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиглобальный экономический кризисограблениебанки Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...