UA
 

Ющенко признал, что в 1999 году говорил с Кучмой о допэмиссии

Корреспондент.net,  14 апреля 2011, 19:49
0
35
Ющенко признал, что в 1999 году говорил с Кучмой о допэмиссии
Фото: АР
Ющенко подтверждает, что у него был разговор с Кучмой о допэмиссии

Третий президент Украины Виктор Ющенко подтверждает, что в бытность главой Национального банка в 1999 году, имел разговор с тогдашним главой государства Леонидом Кучмой о дополнительной эмиссии.

Так, комментируя заявление бывшего офицера управления Государственной охраны майора Николая Мельниченко о том, что на его пленках есть эпизод, когда Кучма уговаривал Ющенко пойти на дополнительную эмиссию для выплаты пенсий, третий президент сказал: "Я не исключаю такого разговора, на который вы ссылаетесь".

Вместе с тем, Ющенко отметил, что разговоры "такого плана" были, "даже с нюансами …, когда меня вынуждали, чтобы я пошел в отпуск, чтобы временно Национальный банк возглавил мой заместитель,… который будет делать то, что надо".

Лидер партии Наша Украина сказал, что возглавлявший тогда администрацию президента Виктор Медведчук принес Кучме "абсолютно глупый план - …сколько надо эмиссии на 30 дней, чтобы сделать выборы".

Говоря о том, мог ли его голос быть на "пленках Мельниченко", Ющенко сказал: "Откровенно скажу: я почему-то один раз сказал, что жалко, что меня не было на пленках. Это была глупость - хорошо, что меня не было на пленках".

Ющенко также опроверг информацию, появившуюся в СМИ о том, что он давал гарантии президенту Леониду Кучме. "С Кучмой у нас никаких переговоров не было относительно каких-либо гарантий", - сказал он.

Напомним, что Кучма был президентом Украины в 1994-2005 годах. Ющенко с 1993 по 1999 годы занимал посты председателя правления и главы Национального банка Украины. В 1999-м он становится премьер-министром Украины. Уволен с должности в апреле 2001 года.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаЮщенкоФинансовые скандалыНБУдопэмиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...