UA
 

Стабильность курса гривны ничего не значит - экс-министр экономики

Корреспондент.net,  5 мая 2011, 20:07
0
10
Стабильность курса гривны ничего не значит - экс-министр экономики
Фото: Reuters
Лановой не разделяет оптимизма властей

Стабильность курса гривны не является показателем стабильности национальной экономики, потому что он поддерживается искусственно за счет внешних заимствований, заявил экс-министр экономики Владимир Лановой.

"Мы имеем стабильность курса гривны, но это ничего не значит. У нас накапливается внешний долг, у нас накапливается дефицит внешнеторгового оборота и платежного баланса: в прошлом году минус 6 млрд, в этом году уже 2 млрд", - заявил Лановой в эфире 5 канала.

"А где наша экономика берет доллары - правительство берет за рубежом, в прошлом году 8 млрд, в этом году уже около 3 млрд долларов заимствовали", - подчеркнул он.

При этом экс-министр отметил, что эти деньги надо будет отдавать. "И когда кто-то из правительственных чиновников говорит, что НБУ увеличил золотовалютные резервы, в действительности он купил доллары, заимствованные за рубежом, которые надо будет отдавать с огромными процентами", - резюмировал Лановой.

Ранее руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что международные резервы Национального банка Украины по итогам апреля достигли $38,192 млрд, что является новым историческим максимумом.

ТЕГИ: долларНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...