UA
 

Курс белорусского рубля резко падает из-за слухов о девальвации

Корреспондент.net,  10 августа 2011, 06:53
0
11
Курс белорусского рубля резко падает из-за слухов о девальвации
Фото: AP
Александр Лукашенко еще в июле обещал консолидировать валютный курс

За месяц разница между официальной стоимостью белорусского рубля и тем, сколько за него дают на "черном рынке", удвоилась, пишет Reuters.

Если в июле за доллар давали в среднем 6 тысяч белорусских рублей, то с начала августа ниже 7 тысяч показатель не опускается. При этом официальный курс в соответствии с решением Национального банка Беларуси от 24 мая составляет 4930 белорусских рублей за доллар (сегодняшний показатель – 4999 рублей). В мае рубль просел на 36%.

Аналитики, опрошенные Reuters, опасаются новой девальвации, что также негативно сказывается на стоимости белорусского рубля. "Предприниматели опасаются ужесточения валютных операций. Если сейчас еще можно купить иностранную наличность с помощью "серых" схем, то скоро даже это может оказаться невозможным", - считает сопредседатель Конфедерации предпринимателей Беларуси Виктор Маргелов. По его словам, физические лица не в состоянии купить валюту на официальном рынке, так как она уходит госкомпаниям, в основном - энергетикам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в июле обещал консолидировать валютный курс, но не стал уточнять, как он это сделает, что лишь усилило слухи о новой девальвации. Аналитики подозревают, что в ближайшее время правительство может сократить импорт, чтобы снизить потребность в валюте.

Напомним, потребительские цены на товары и услуги в Беларуси в июле нынешнего года по сравнению с июнем увеличились на 3,5%, с декабрем 2010 года - на 41%.

В годовом исчислении (к июлю 2010 года) инфляция составила 48,4%.

Белстат информирует, что цены на продовольственные товары в июле по сравнению с июнем выросли на 3,5%, с декабрем 2010 года - на 41,6%, с июлем прошлого года - на 53,5%.

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: Беларусьэкономикафинансовый кризисфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...