UA
 

Федеральная резервная система готова дополнительно поддержать экономику США

Корреспондент.net,  4 октября 2011, 18:55
0
10
Федеральная резервная система готова дополнительно поддержать экономику США
Фото: АР
Бернанке: ФРС готова дополнительно поддержать экономику США

В Федеральной резервной системе США готовы принять дополнительные меры, чтобы поддержать вялотекущее восстановление экономики страны.

Как сообщается, соответствующее заявление глава американского регулятора сделал в ходе своего выступления перед членами экономического комитета конгресса США.

"Комитет по операциям на открытом рынке продолжит внимательно следить за развитием экономической ситуации и готов принять дополнительные меры, чтобы придать устойчивость восстановлению экономики страны, не нарушая ценовой стабильности", - отметил он.

При этом Бернанке призвал законодателей не спешить с сокращением бюджетных расходов в краткосрочной перспективе, несмотря на необходимость уменьшения дефицита казны в долгосрочной перспективе.

Бернанке отметил, что, в противном случае, страна не может оживить анемичную динамику в сфере занятости и поднять опустившийся уровень потребительского доверия.

"Затягивание поясов", по всей видимости, замедлит рост крупнейшей мировой экономики, расширение которой за I полугодие 2011г. не дотянуло до 1%. "Весьма важно избежать таких финансовых мер, которые бы помешали продолжающемуся восстановлению экономики", - констатировал он.

Кроме того, глава ФРС указал на риски для экономики США со стороны европейского кризиса, отметив, что они уже оказали негативное воздействие на настроения домохозяйств и предприятий.

Высокий уровень инфляции, наблюдавшийся ранее в текущем году, не оказал существенного влияния на экономику страны, что предотвращает ценовые риски в обозримом будущем, заключил финансист.

Напомним, что глава Goldman Sachs Asset ранее заявил, что мировая финансовая система рискует испытать кризис, подобный тому, какой произошел в 2008 году, если долговые проблемы еврозоны обострятся и перекинутся на банковский сектор США.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСШАэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...