UA
 

Бежевая книга: ФРС США называет восстановление экономики умеренным

Корреспондент.net,  1 декабря 2011, 11:34
0
23
Бежевая книга: ФРС США называет восстановление экономики умеренным
Фото: AP
ФРС отметила умеренное восстановление экономики

Экономика США росла умеренными темпами в последние недели, но наем сотрудников остается вялым, а активность на рынке недвижимости по-прежнему ослаблена, сообщила Федеральная резервная система США.

Как передает Reuters, бежевая книга, обзор экономической обстановки в 12 округах Центробанка, проведенный до 18 ноября, также свидетельствует, что инфляция остается подавленной, а ценовое давление в некоторых областях снизилось.

Агентство отмечает, что это может дать Центробанку возможность для дальнейшего смягчения монетарной политики в случае, если экономический рост замедлится в начале следующего года. Опасения об этом усиливаются по мере развития долгового кризиса в Европе.

Пока данные обзора подтверждают долгосрочную тенденцию к восстановлению: расширение экономики уверенно продолжается, но фундаментальные условия слишком слабы для сокращения уровня безработицы, составляющего 9 процентов.

"Со времени прошлого доклада экономическая активность, в целом, повышалась темпами от медленного до умеренного во всех округах ФРС, кроме Сент-Луиса, который сообщил о спаде экономической активности", - сообщил Центробанк.

Также сообщается, что производственная активность выросла в большинстве округов, а банковское кредитование немного увеличилось по сравнению с показателем предыдущего доклада, выпущенного в конце октября.

Кроме того, жилищный сектор, который по-прежнему слаб после пятилетнего спада, остается уязвимым местом. ФРС описала активность в секторе недвижимости как "заторможенную", а на рынке коммерческой недвижимости - как "тусклую".

ВВП США вырос на 2% годовых в третьем квартале 2011 года. Поскольку финансовая неопределенность в Европе усиливается, некоторые экономисты боятся, что она может поставить под угрозу восстановление США, как почти случилось прошлым летом.

Напомним, что следующее заседание ФРС, посвященное определению политики, состоится 13 декабря. Хотя никто не ожидает введения новых стимулирующих мер на этом заседании, большинство первичных дилеров США, опрошенных Рейтер в ноябре, считают, что дальнейшее смягчение монетарной политики состоится в ближайшие месяцы.

Как сообщалось, 29 ноября Fitch Ratings подтвердило высший кредитный рейтинг США - ААА,однако при этом понизило кредитную оценку Соединенных Штатов до"негативной".

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: СШАэкономикаФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...