UA
 

Сенат США одобрил санкции против Центробанка Ирана

Русская служба Би-би-си,  2 декабря 2011, 12:52
0
13
Сенат США одобрил санкции против Центробанка Ирана

Согласно законопроекту, США запретят иностранным организациям действовать на территории Америки, если они поддерживают отношения с иранским Центробанком. По замыслу законодателей, это усложнит Ирану получение средств за экспорт нефти.

Согласно законопроекту, США запретят иностранным организациям действовать на территории Америки, если они поддерживают отношения с иранским Центробанком. По замыслу законодателей, это усложнит Ирану получение средств за экспорт нефти.

До вступления в силу законопроект должен быть одобрен Белым домом и президентом США Бараком Обамой, который отнесся к нему скептически.

В четверг добавив в так называемый "черный список" еще примерно 180 иранских компаний и частных лиц.

В среду Великобритания приняла решение после того, как демонстранты разгромили посольство Великобритании в Тегеране.

Ранее США ввели санкции в отношении финансового сектора иранской экономики, не коснувшиеся Центробанка Ирана.

Президент Обама выразил опасения, что ужесточение санкций может негативно повлиять на нефтяные рынки в период экономической нестабильности и испортить отношения с некоторыми потенциальными союзниками Америки.

Власти США также опасаются, что ограничения на платежные операции иранского ЦБ по нефти и нефтепродуктам могут взвинтить цены на "черное золото", в результате чего Тегеран получит дополнительную прибыль.

Если компромисс не будет достигнут, президенту, возможно, придется наложить вето на одобренный сенатом законопроект.

Ранее в США был принят запрет американским банкам осуществлять прямые финансовые операции с ЦБ Ирана.

Новые санкции были выработаны сенатором-демократом Робертом Менендесом и сенатором-республиканцем Марком Кирком. Согласно ним, иностранным финансовым учреждениям, сотрудничающим с иранским Центробанком, будут запрещено действовать на территории США, а их счета в Америке будут заморожены.

Согласно этому законопроекту, санкции вступят в силу по истечении шестимесячного срока, чтобы нефтяные рынки успели подготовиться к нововведениям.

Ранее Евросоюз расширил список компаний и лиц, в отношении которых действуют санкции, на 180 позиций. Однако ЕС не стал вводить эмбарго на экспорт нефти из Ирана, так как ряд европейских стран зависит от поставок иранской нефти.

Последний раунд санкций последовал за докладом МАГАТЭ, в котором сообщается, что Иран работает над созданием ядерного оружия.

Тегеран настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Чиновники утверждают, что последний раунд санкций не связан со . Британское правительство сообщило, что посольство закрыто и персонал эвакуирован.

Официальный Тегеран поспешил принести извинения за инцидент, объяснив его "неприемлемым поведением небольшой группы протестующих".

ТЕГИ: СШАИранфинансысанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...