UA
 

НБУ понизил учетную ставку

Корреспондент.net,  22 марта 2012, 12:06
0
24
НБУ понизил учетную ставку
Фото: АР
НБУ установил учетную ставку на уровне 7,5%

Национальный банк понизил учетную ставку на 0,25 п.п. до 7,5%, сообщают Украiнським новини со ссылкой на представителя регулятора.

"В ближайшее время эти данные будут обнародованы", - сказал он. Более детальной информации представитель НБУ не уточнил.

Интерфакс-Украина, ссылаясь на руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, сообщает, Национальный банк Украины третий раз с начала года снизил ставки рефинансирования по своим активным операциям на 0,25 процентных пункта (п.п.): по кредитам овернайт под обеспечение государственными ценными бумагами – до 8,5%, без обеспечения – до 10,5%.

"Мотивация такого решения понятна: в условиях замедления инфляции и необходимости поддержания экономической активности на безопасном ценовом уровне, сделать безопасное монетарное расширение, которое мы начали еще в конце прошлого года", – пояснил он.

"Мы пошли на осторожное и умеренное снижение, что создает уверенность в том, что ценовая и курсовая стабильность будут сохранены", - подчеркнул Литвицкий.

Собеседник агентства  также сообщил, что НБУ решил ослабить требование по формированию обязательных резервов банков на отдельном счету в Нацбанке: если ранее на нем должна была сохраняться сумма в размере 70% суммы обязательных резервов, то с учетом последнего постановления – 60%.

Начиная с августа 2010 года учетная ставка была на уровне 7,75%. Как сообщалось, с 8 июля 2010 года по 9 августа 2010 учетная ставка находилась на уровне 8,5%.

Напомним, в феврале руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявлял, что низкая инфляция дает Национальному банку возможность смягчить монетарную политику, в частности снизить ставки рефинансирования, чтобы поддержать экономический рост, темпы которого начали замедляться в конце прошлого года. 

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинаНБУфинансы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...