UA
 

Самый богатый человек в мире может потерять свой титул

Корреспондент.net,  4 марта 2013, 11:46
0
65
Самый богатый человек в мире может потерять свой титул
Фото: AP
Компания Слима может потерять доминирующее положение в Латинской Америке

Самый богатый человек в мире, Карлос Слим, может потерять этот титул, поскольку его компания рискует потерять доминирующее положение в Латинской Америке, а его инвестиции в Европе могут сильно сократиться.

Как сообщает Bloomberg, на прошлой неделе Слим потерял около $4,8 млрд, а за прошлый месяц он потерял десятую часть своего состояния, которое оценивается в $71 млрд.

Так, компания Слима America Movil SAB может потерять свое доминирующее положение в Латинской Америке и Мексике, так как законодатели и регуляторы настаивают на более жестком контроле.

Ситуация в Латинской Америке угрожает снизить приток денежных средств, которые позволяли инвестировать в Европу в прошлом году.

Глава Templeton Emerging Markets Fund Марк Мобиус отметил, что конкуренты America Movil стали гораздо более жизнеспособными. Страхи акционеров компании реализуются, поэтому они продают свои акции, которые сейчас достигли практически четырехлетнего минимума.

Стоит отметить, что America Movil уже давно сталкивается с обвинениями со стороны конкурентов и регулирующих органов в том, что она является монополией в Мексике, где ее доля составляет 70% в секторе мобильной связи.

В компании отмечают, что существование конкурентов доказывает отсутствие монополии, но акционеры ценят компанию именно за монопольное положение.

Вместе с тем, у America Movil сохраняется самая большая и телекоммуникационная сеть в регионе, а активы генерируют почти $16 млрд прибыли ежегодно. Кроме того, Слим все еще может заработать на растущем спросе на беспроводной доступ в интернет и платном телевидении.

Ранее Корреспондент.biz писал, что 100 богатейших людей на Земле по итогам 2012 года увеличили свое совокупное состояние на $241 млрд до $1,9 трлн.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: инвестициимонополияфинансыКарлос Слим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...