UA
 

Жесткая экономия ударила по "народной дипломатии": Британия сделала платными визы для детей Чернобыля

25 апреля 2013, 10:16
0
79
Жесткая экономия ударила по  народной дипломатии : Британия сделала платными визы для детей Чернобыля
Фото: Фото Корреспондент.net
Великобритания сделала платными визы для детей Чернобыля

Великобритания сделала платными визы для детей Чернобыля. Второе поколение детей из районов, пострадавших от чернобыльской аварии, нуждается в оздоровлении за рубежом, заявил DW глава фонда "Линия жизни детям Чернобыля".

Фонд "Линия жизни детям Чернобыля" - крупнейшая британская благотворительная организация, занимающаяся оздоровлением детей из Беларуси и Украины и имеющая 150 отделений по всей стране. За период с 1991 года она пригласила более 56 тысяч белорусских и украинских школьников на каникулы в Великобританию.

Генеральный директор фонда Денис Выставкин рассказал DW, почему Лондон отменил бесплатные визы для участников чернобыльских программ, и почему второму поколению детей из пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов необходим отдых за рубежом.

DW: С 1 апреля визы для белорусских и украинских детей, приезжающих по чернобыльским программам в Великобританию, стали платными. Как это изменит ситуацию с оздоровлением школьников?

Денис Выставкин: Количество детей, которых мы сможем пригласить в Великобританию, может снизиться на 30-40 процентов. Мы ожидаем, что в этом году нам удастся привезти чуть более 2 тысяч человек. В лучшие же времена мы оздоравливали 3,5 тысячи детей в год.

Виза для каждого ребенка стоит в пересчете 100 евро. В группе, как правило, 10-12 детей и один сопровождающий. Это значит, каждому нашему отделению нужно раздобыть дополнительно около 1,2 тысячи евро, чтобы пригласить в гости группу. Учитывая экономическую ситуацию в Великобритании, сделать это будет непросто. Сейчас британцы вынуждены работать больше, чтобы иметь тот же годовой доход. У них меньше средств для благотворительности, а наша организация живет за счет пожертвований. Почти все члены фонда, за исключением нескольких координаторов, работают на добровольной основе.

- Чем правительство Великобритании объясняет решение сделать визы платными?

- Исключительно экономическими причинами. Раньше визы фактически оплачивало министерство иностранных дел. С введением мер жесткой экономии оно решило отказаться от этой статьи расходов.

Послание от британского правительства таково: на протяжении последних 16 лет оно поддерживало чернобыльские инициативы, но теперь денег на это нет. Нам говорят, что по-прежнему считают нашу работу нужной. Но, к сожалению, правительство было вынуждено пойти на такие непопулярные меры.

- Прошло 27 лет с момента аварии на ЧАЭС. Дети, которые сегодня приезжают на каникулы в западные страны, родились через 10-20 лет после катастрофы. Возможно, именно поэтому некоторые люди не видят необходимости в их оздоровлении?

- Действительно, сегодня мы уже не говорим о поколении Чернобыля. Мы говорим о втором поколении. Многие связывают с аварией на ЧАЭС только онкологические заболевания. Однако ситуация такова, что сегодня у многих детей, проживающих на загрязненной радиацией территории, ослаблен иммунитет. Они часто болеют, в том числе хроническими заболеваниями.

Поэтому очень важным фактором является поддержка иммунной системы. В Великобритании отдыхающие там дети получают полноценное питание, ведут активный образ жизни. Мы видим, что они возвращаются домой, получив заряд энергии и сил. Кроме того, все дети попадают на осмотр к офтальмологу и стоматологу.

Но главное - у нас есть отзывы родителей и учителей о том, что каникулы за рубежом хорошо сказываются на психике ребенка. Родители отмечают, что дети возвращаются уверенными в себе, хорошо держатся на людях, не стесняются. У них расширяется кругозор, они быстро осваивают иностранные языки. Кроме того, это способствует налаживанию общения между семьями. Британцы посещают детей в Беларуси или на Украине. Мы говорим в таком случае о народной дипломатии.

- Почему британские семьи делают это? Что они получают взамен?

- Многие полагают, что британцы что-то за это получают, какие-то налоговые поблажки или другую выгоду. На самом деле люди безвозмездно вкладывают собственные деньги. Например, все члены семьи договариваются, что не будут дарить друг другу подарки на Рождество, а пригласят вместо этого на отдых белорусского ребенка. Для них это подарок.

- Будучи ребенком, вы сами, благодаря чернобыльским программам, несколько раз приезжали из Минска в Германию. Что вам дали эти поездки?

- Самое главное - знание языка и расширение кругозора. Это не купишь ни за какие деньги. На тот момент меня сильно удивило, что чужие люди так обо мне заботились. Я сразу стал членом семьи. Я занимался всем тем, чем занимался сын пригласивших меня людей: ходил с ним в школу, играл. Мы до сих пор дружим семьями, поздравляем друг друга с днем рождения, Пасхой и Рождеством, обмениваемся новостями.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: БританияЧернобыльВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...