UA
 

Оттоку капитала из России не видно конца - глава ЦБ

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 13:18
0
71
Оттоку капитала из России не видно конца - глава ЦБ
Фото: Корреспондент.net
В ЦБ, однако, надеются на выход инфляции на целевые ориентиры

Отток капитала из России все еще "очень мощный", и признаков его замедление Центральный банк не видит, сказал глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Если останется текущий уровень цен на нефть, то сомневаюсь, что ослабление рубля продолжится... Скорее наоборот. У нас отток капитала, если он сократится, рубль будет укрепляться, - считает он. - Сейчас валютный курс во многом объясняется оттоком, и надеюсь, что он рано или поздно прекратится, и это повлияет на курс рубля".

Масштаб оттока Игнатьев оценивать не стал.

Следующее заседание станет для него последним в должности главы ЦБ. В конце июня этот пост займет советник президента Владимира Путина Эльвира Набиуллина. 

По словам Игнатьева, ЦБ все еще ожидает, что замедление роста цен на продовольствие вхождения инфляции в России в целевой ориентир во втором полугодии, а именно в сентябре-октябре, благодаря замедлению роста цен на продовольствие.

Как ранее сообщалось, приход Набиуллиной, согласно прогнозам Reuters, принесет за собой в ЦБ угрозы смягчения денежно-кредитной политики, ослабления рубля, частичной потери команды и независимости, и это будет некоторое время держать рынки в напряжении.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Россиякапитал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...