UA
 

"Народным деньгам" прочат роль мировой резервной валюты

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 10:08
0
78
 Народным деньгам  прочат роль мировой резервной валюты
Фото: АР
Пока операции в юанях на превышают 1% мировых

Член правления германского центробанка Йоахим Нагель считает, что юань может стать мировой резервной валютой, а Франкфурт - центром торговли ей в Европе.

"Хотя сейчас международное использование китайской валюты не отражает экономическую мощь КНР, учитывая постоянное расширение ее конвертируемости можно сказать, что у нее есть потенциал для того, чтобы в будущем стать одной из мировых резервных валют", - цитирует Нагеля агентство Bloomberg.

Исследование Европейского центрального банка показало, что в период с 2010 по 2012 года доля внешнеторговых товарных сделок Китая, проведенных в юанях, подскочила с нуля до почти 10%. Тем не менее, в мире удельный объем операций в китайской валюте не превышает 1%.

На международном уровне Китай продвигает свою валюту с 2009 года. В прошлом месяце правительство КНР и Банк Англии заключили соглашение о свопе на сумму 200 млрд юаней ($32,6 млрд). Как сообщила группа Frankfurt Main Finance, ЕЦБ, базирующийся во Франкфурте, рассчитывает заключить аналогичную сделку, однако в четыре раза более крупную по обьему

"Из-за все еще осуществляемого контроля над движением капитала, "народные деньги" находятся в переходном статусе от валюты исключительно для торговли к инвестиционной валюте", - подчеркнул Нагель.

От лица Бундесбанка он одобрил предпринимаемые правительством Китая меры по обеспечению свободного движения капитала. "Высокий уровень экономического сотрудничества между Германией и Китаем подчеркивает необходимость более активной торговли китайской валютой, для этого Германия может даже выступить в роли европейского центра", - сказал он. Напомним, что КНР - третий крупнейший торговый партнер Германии.

Ранее сообщалось, что экономика Китая стремительно теряет обороты.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КитайГерманияюань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...