UA
 

Обама официально выдвинул жену нобелевского лауреата на пост главы центробанка США

Корреспондент.net,  10 октября 2013, 06:57
0
37
Финансы - США - Федеральна резервна система - Обама официально выдвинул жену нобелевского лауреата на пост главы центробанка США
Фото: AP
Обама выдвинул Йеллен на пост главы ФРС

Вчера, 9 октября, президент США Барак Обама номинировал 67-летнюю Йеллен на пост председателя совета управляющих ФРС - центрального банка США.

До настоящего времени Йеллен занимала пост зампреда ФРС. Напомним, что срок полномочий действующего главы центробанка Бена Бернанке истекает в январе 2014 года.

Примечательно, что супруг Йеллен - нобелевский лауреат по экономике Джордж Акерлоф. Он удостоился престижной награды в 2001году вместе с Джозефом Стиглицем и Майклом Спенсом за анализ рынков с несимметричной информацией.

"Если я буду утверждена сенатом, обязуюсь сделать все, что могу, чтобы соответствовать вашему доверию и выполнить стоящие перед ФРС обязанности - продвигать максимальную занятость, стабильные цены и сильную, стабильную финансовую систему", - заявила вчера Йеллен, выступая совместно с президентом Бараком Обамой.

По ее словам, ФРС "может и должна защитить финансовую систему".

"ФРС может обеспечить, чтобы инфляция оставалась под контролем и не подрывала растущую экономику", - добавила она.

Эксперт Американского института предпринимательства, бывший замдиректора департамента МВФ по разработке стратегии и анализ, Десмонд Лэчман считает, что Джанет Йеллен продолжит политику своего предшественника Бена Бернанке и сделает акцент на мерах, направленных на сокращение безработицы.

Между тем, сегодня ранее Корреспондент.biz со ссылкой на агентство Reuters писал, что Федеральная резервная система и министерство финансов США готовятся к возможности частичного дефолта, если конгресс откажется поднять "потолок" госдолга до 17 октября. США смогут избежать дефолта, однако вхождение экономики страны в рецессию неизбежно, считают эксперты.


1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Обаме реформой системы здравоохранения в США. Уже 1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

Ущерб экономике страны от бюджетных перипетий оценивают по-разному: компания IHS называет цифру 300 млн в сутки, Белый дом - в 10 млрд в неделю. Также отметим, что в бессрочный отпуск ушли до 800 тыс. госслужащих. 

Кроме вышесказанного подчеркнем, что с середины 70-х Конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.

По материалам: ReutersРИА НовостиРБККорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАОбамафинансовый кризисфинансыдефолтФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...