UA
 

НБУ снизил официальный курс до 11,6 гривен за доллар

Корреспондент.biz,  4 апреля 2014, 17:10
162
9896
НБУ снизил официальный курс до 11,6 гривен за доллар
Фото: Пресс-служба НБУ
Курс установлен НБУ в рамках новых правил, обнародованных утром 4 апреля

Установленный 4 апреля курс доллара является рекордно низким для гривны. Такой же рекорд гривна установила и по отношению к европейской валюте.

Национальный банк Украины установил 4 апреля официальный курс гривны на уровне 11,601102 гривен за доллар. Это сделано в рамках новых правил, хотя еще накануне НБУ объявлял на 4 апреля курс по старым правилам - на уровне 11,2232 гривен за доллар, сообщает Интерфакс-Украина.

Утром в пятницу главный финансовый регулятор страны обнародовал постановление, согласно которому официальный курс гривны к доллару США рассчитывается как среднезвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся на текущий рабочий день по данным системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке Украины.

По новым правилам официальный курс гривны к иностранным валютам и банковским металлам действует со времени его установления, тогда как ранее он начинал действовать на следующий день после утверждения. Ранее также отдельно прописывался порядок установления курса для праздничных и выходных дней.

Установленный 4 апреля курс доллара является рекордно низким для гривны. Такой же рекорд гривны установила и по отношению к европейской валюте - 15,975878 гривен за евро.

Напомним, 7 февраля еще прежнее руководство Нацбанка отказалось от фиксированного официального курса гривны, длительное время удерживавшегося на уровне 7,993 грн/долл., и снизило его вслед за рынком до 8,708 грн/долл.

 
ТЕГИ: НБУпадение гривны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...