UA
 

Министр экономики: Гривна укрепится в ближайшие дни

Корреспондент.biz,  6 февраля 2015, 17:22
278
24810
Министр экономики: Гривна укрепится в ближайшие дни
Фото: Минэкономики
В Министерстве экономики считают, что единый курс позволит валюте выйти из "тени"

Айварас Абромавичус считает, что ситуация с курсом быстро стабилизируется после транша МВФ.

Реформы, которые проводит украинское правительство, будут способствовать росту национальной экономики и укрепят гривну. Об этом заявил Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает пресс-служба Минэкономики.

Относительно изменений в денежно-кредитной политике НБУ Айварас Абромавичус отметил, что по определенным причинам сложилось два курса валют: индикативный курс Нацбанка и реальный.

Министр отметил, что заниженный официальный курс заставлял экспортеров держать валютную выручку за пределами страны в ожидании выравнивания курса. По его словам, переход на единый курс снизит мотивацию к обращению валюты на "сером" рынке, а также будет способствовать стабилизации курса.

"Я думаю, в случае получения транша МВФ ситуация быстро нормализуется. Единый курс означает, что деньги экспортеров, которые они держат за границей, также будут возвращаться. Поэтому в ближайшие дни я бы ожидал стабилизации и укрепления гривны", - подчеркнул Министр экономического развития и торговли.

Напомним, сегодня Нацбанк рекордно обвалил гривну. Так, американский доллар стал дороже сразу на 5,14 грн и сегодня оценивается в 23,13 гривны. Евро прибавил к официальной стоимости 5,79 грн, достигнув отметки 26,39 гривен.

Гривна установила новый исторический минимум и на межбанке - реальный курс гривны в пятницу к середине торгов снизился до 26,2500 гривен.

Как сообщал Корреспондент.netНацбанк решил отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривны.

Накануне НБУ отменил валютные аукционы, отныне курс валют будут устанавливать банки.

СПЕЦТЕМА: Хроники падения: каким курсом идет гривна
ТЕГИ: кредитыМВФкурс валютНацбанкМежбанккурс нбукурс доллара к гривнеАйварас Абромавичус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...