UA
 

Яресько: Барьер в переговорах с кредиторами преодолен

Корреспондент.biz,  22 мая 2015, 21:11
44
19059
Яресько: Барьер в переговорах с кредиторами преодолен
Фото: zn.ua
Яресько говорит, что переговоры с кредиторами налаживаются

Глава Минфина утверждает, что начались полноценные переговоры с кредиторами.

Министр финансов Украины Наталия Яресько дала понять, что переговоры с кредиторами о реструктуризации долга находится на пути достижения соглашения, сообщает агентство Bloomberg.

Советники Минфина, которые не собирались с комитетом кредиторов около месяца, планируют встречу в Лондоне на следующей неделе. Такое решение было принятого после того, как группа кредиторов во главе с Franklin Templeton раскрыла свое членство в понедельник, сообщила Яресько.

В понедельник собираются встретиться компании Lazard Ltd. и Blackstone Group International Partners LLP, которая представляет комитет кредиторов в переговорах.

"Советники планируют график встреч прямо сейчас и надеются запланировать прямую встречу сразу после этого", – сказала Яресько.

BlackRock Inc., владелец украинских облигаций, который не входит в комитет кредиторов, заявил, что инвесторы не должны исключать сокращение долга, если они не хотят вернуться к переговорам в следующем году.

Также министр отметила, что "тон" общения между сторонами смягчился, поскольку на этой неделе группа кредиторов раскрыла имена трех других участников - BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. и T. Rowe Price Associates Inc. "Теперь, когда имена группы кредиторов были обнародованы, что означает преодоление нами барьера и то, что переговоры могут начаться должным образом", - сказала Яресько.

Ранее Яресько заявила в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются "сложнее, чем ожидалось".

Напомним, по словам Наталии Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая. 

Яценюк получил право объявить технический дефолт

ТЕГИ: МинфиндолгикредиторыреструктуризацияНаталья Яресько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...